Saltar al contenido

Sillas, plataformas y elevadores salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet – Salvaescaleras Casado

Salvaescaleras Casado es una empresa con más de 25 años de experiencia en la instalación de sillas y plataformas elevadoras de escaleras en Santa Coloma de Gramenet.

Nuestro compromiso con la calidad y el servicio nos ha convertido en los profesionales mejor valorados por nuestros clientes, ofreciendo soluciones económicas y de última generación para personas con problemas de movilidad.

Averigua las alternativas de salvaescaleras que tenemos disponibles en nuestra tienda en Santa Coloma de Gramenet

Descubre las distintas variantes de elevadores para escaleras que puedes poner en tu hogar.

Tipo de Salvaescaleras Características
Plataforma Salvaescaleras Permite el acceso de sillas de ruedas y personas con movilidad reducida.
Elevador Vertical Proporciona un ascenso vertical a través de una plataforma adecuada para sillas de ruedas.
Silla Salvaescaleras Se adapta a escaleras res o curvas y permite a las personas subir o bajar sentadas.
Salvaescaleras Curvo Diseñado para escaleras con curvas o con tramos de diferentes niveles.
Salvaescaleras Recto Adecuado para escaleras res sin curvas ni cambios de nivel.
Salvaescaleras Plegable Puede ser plegado para optimizar el espacio cuando no esté en uso.
Salvaescaleras Permanente Se instala de forma fija en la escalera para un uso constante y duradero.
Salvaescaleras Portátil Puede ser fácilmente transportado y instalado en diferentes ubicaciones.

Pide tu presupuesto gratis para cualquier servicio de salvaescaleras y sin ningún compromiso en Santa Coloma de Gramenet

Instala tu salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet y poblaciones cercanas:

Nuestros servicios en Santa Coloma de Gramenet
  • Sin compromiso y sin coste: No hay coste para ti. Decide si finalmente quieres contratar el servicio.
  • Rápido: No pierdas más tiempo buscando los precios más baratos. Nuestros expertos te mandan sus presupuestos por teléfono o email.
  • Los mayores expertos de España: Compara el precio de instaladores de salvaescaleras más valorados del país.

Presupuestos y costos estimados para instalar salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet

Aquí tienes diversos ejemplos de precios y cotizaciones de servicios que realizamos con frecuencia en Santa Coloma de Gramenet.

Tipos de Salvascaleras en España Precios Aproximados (en euros)
Salvaescaleras rectos 2,000-4,000
Salvaescaleras curvos 5,000-10,000
Elevadores verticales 3,000-6,000
Sillas salvaescaleras 1,500-3,000
Plataformas salvaescaleras 4,000-8,000
Salvaescaleras de exterior 3,500-7,500
Salvaescaleras portátiles 500-1,500
Salvaescaleras de tracción 6,000-12,000
Salvaescaleras plegables 2,500-5,000
Salvaescaleras con plataforma giratoria 7,000-14,000
Salvaescaleras con silla giratoria 4,500-9,000

Recuerda que los costos son indicativos y que podrían cambiarse dependiendo de numerosos factores.

Preguntas más frecuentes de instalación de salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet

1. ¿Qué es un salvaescaleras y cómo funciona?

Un salvaescaleras es un dispositivo diseñado para facilitar el acceso a diferentes niveles de una vivienda o edificio a personas con movilidad reducida. Funciona mediante un sistema de raíles instalados a lo largo de la escalera, sobre los cuales se desplaza una plataforma o una silla motorizada. El usuario puede controlar el movimiento del salvaescaleras mediante un panel de control.

2. ¿Cuánto espacio se necesita para instalar un salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet?

El espacio necesario para la instalación de un salvaescaleras puede variar dependiendo del modelo y la configuración de la escalera. En general, se requiere un ancho mínimo de escalera de 75-80 cm para instalar un salvaescaleras recto y un espacio adicional en los descansos y curvas para salvaescaleras curvos. Es recomendable realizar una evaluación de la escalera por parte de un profesional para determinar el espacio necesario exacto.

3. ¿Cuánto cuesta instalar un salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet?

El coste de la instalación de un salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet puede variar significativamente dependiendo de varios factores, como el tipo de salvaescaleras (silla o plataforma), la longitud y configuración de la escalera (recta o curva), las características adicionales solicitadas y las condiciones estructurales del edificio.

Generalmente, para una escalera recta estándar, los precios pueden comenzar desde aproximadamente 2.000€ a 3.000€. Para escaleras curvas o con diseños más complejos, el precio puede aumentar, a menudo comenzando en torno a 6.000€ a 10.000€ o más. Es importante obtener una cotización personalizada de un proveedor de salvaescaleras para obtener una estimación exacta.

4. ¿Es posible alquilar un salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet?

Sí, es posible alquilar un salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet. Esta opción puede ser más adecuada para situaciones temporales o si no se desea realizar una inversión inicial en la compra del equipo. Algunas empresas ofrecen contratos de alquiler que incluyen la instalación, el mantenimiento y el servicio técnico.

5. ¿Qué garantías y servicio postventa se ofrecen con la instalación de un salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet?

La garantía y el servicio postventa pueden variar dependiendo del fabricante y proveedor del salvaescaleras. Es importante asegurarse de que se ofrecen garantías tanto para el equipo como para la instalación. Además, es recomendable elegir un proveedor que ofrezca servicio técnico y mantenimiento regular para garantizar el correcto funcionamiento del salvaescaleras a lo largo del tiempo.

6. ¿Es necesario realizar obras o modificaciones en la casa para instalar un salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet?

En la mayoría de los casos, no es necesario realizar obras o modificaciones estructurales en la vivienda para instalar un salvaescaleras. Los raíles se fijan a los escalones de la escalera, lo que permite un proceso de instalación relativamente sencillo y sin alterar la estructura existente. Sin embargo, es recomendable evaluar la accesibilidad de la entrada principal y tomar en cuenta cualquier obstáculo potencial que pueda surgir durante la instalación. Un profesional podrá brindar asesoramiento más detallado sobre este tema.

Dónde nos encontramos

  • Santa Coloma de Gramenet: una ciudad situada en la provincia de Barcelona, ​​con una población activa y dinámica.
  • Transporte público: cuenta con una excelente red de transporte público que cone la ciudad con el resto de la provincia, lo que facilita el acceso a los diversos servicios y lugares de interés.
  • Infraestructuras comerciales: Santa Coloma de Gramenet cuenta con una amplia variedad de tiendas, centros comerciales y supermercados, lo que hace que sea conveniente para los residentes y visitantes.
  • Entorno natural: la ciudad está rodeada por hermosos parques y espacios verdes, que ofrecen un ambiente tranquilo y agradable para disfrutar al aire libre.
  • Patrimonio histórico: Santa Coloma de Gramenet cuenta con un rico patrimonio histórico, con monumentos y edificios emblemáticos que reflejan su pasado y su cultura.
  • Salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet: la empresa Salvaescaleras Casado ofrece servicios de instalación de salvaescaleras en esta ciudad, brindando soluciones de movilidad y accesibilidad para personas con movilidad reducida.
  • Profesionalidad y experiencia: Salvaescaleras Casado es una empresa con una amplia experiencia en el sector, proporcionando un servicio profesional y de calidad a sus clientes en Santa Coloma de Gramenet.
  • Asesoramiento personalizado: el equipo de Salvaescaleras Casado se encarga de realizar un análisis en profundidad de las necesidades de cada cliente, ofreciendo soluciones adaptadas y personalizadas.
  • Instalaciones seguras y fiables: la empresa utiliza equipos y materiales de alta calidad, garantizando la seguridad y fiabilidad de sus instalaciones de salvaescaleras en Santa Coloma de Gramenet.
  • Servicio de mantenimiento: Salvaescaleras Casado también ofrece servicios de mantenimiento y reparación de salvaescaleras, asegurando el correcto funcionamiento y durabilidad de los equipos instalados.

Comentarios de nuestros clientes acerca de nuestros servicios de salvaescaleras

Marta García Martínez – Plaza de la Vila

Después de investigar diferentes opciones para instalar una salvaescaleras en mi hogar en Santa Coloma de Gramenet, decidí confiar en Salvaescaleras Casado. Opté por el modelo de salvaescaleras recto y no puedo estar más satisfecha con mi elección. La instalación fue rápida y eficiente, y el personal de la empresa fue profesional y amable en todo momento. La salvaescaleras funciona a la perfección y me ha brindado una mayor independencia y comodidad en mi día a día. Recomiendo encarecidamente los servicios de Salvaescaleras Casado a cualquier persona que necesite una solución de accesibilidad en Santa Coloma de Gramenet.

Antonio López Sánchez – Calle Mayor

Estoy muy contento con el servicio que Salvaescaleras Casado me brindó al instalar la salvaescaleras curva en mi vivienda en Santa Coloma de Gramenet. Desde el primer contacto, el equipo de la empresa mostró un gran profesionalismo y conocimiento en el área de accesibilidad. La instalación se llevó a cabo de manera rápida y sin problemas, y el personal fue extremadamente cuidadoso y respetuoso con mi hogar. He notado una gran mejoría en mi calidad de vida desde que tengo la salvaescaleras, lo que me permite moverme por mi hogar de forma segura y sin esfuerzo. Sin duda alguna, recomendaría a Salvaescaleras Casado a cualquier persona que necesite una solución de accesibilidad en Santa Coloma de Gramenet.

Fortalezas de nuestra empresa en el mercado

  • Adaptabilidad: Salvaescaleras Casado cuenta con una amplia gama de salvaescaleras que se adaptan a todo tipo de escaleras, incluyendo curvas, res y escalones estrechos.
  • Seguridad: Nuestros salvaescaleras cumplen con todas las normas de seguridad, garantizando un transporte seguro y confiable tanto para el usuario como para los familiares.
  • Facilidad de uso: Nuestros salvaescaleras son fáciles de manejar, con controles intuitivos que permiten al usuario subir y bajar las escaleras de forma sencilla y sin esfuerzo.
  • Comodidad: Gracias a nuestros salvaescaleras, las personas con movilidad reducida podrán disfrutar de una mayor autonomía al poder acceder a todas las áreas de su hogar sin dificultad.
  • Ahorro de espacio: Las salvaescaleras de Salvaescaleras Casado son compas y se pliegan fácilmente cuando no están en uso, ocupando muy poco espacio en la escalera.
  • Personalización: Nuestros salvaescaleras se pueden personalizar según las necesidades y preferencias del cliente, adaptándose al diseño de su hogar.
  • Instalación rápida y sin obras: La instalación de nuestros salvaescaleras es rápida y no requiere obras, minimizando las molestias a los residentes.
  • Mantenimiento profesional: Ofrecemos un servicio de mantenimiento profesional para garantizar el óptimo funcionamiento de nuestros salvaescaleras a lo largo del tiempo.
  • Atención al cliente: Nuestro equipo de atención al cliente está siempre disponible para resolver dudas y brindar asesoramiento personalizado.
  • Experiencia y calidad: Salvaescaleras Casado tiene más de 20 años de experiencia en el sector y trabaja con las mejores marcas, asegurando la máxima calidad en nuestros productos y servicios.

No espere más para mejorar la accesibilidad de su hogar en Santa Coloma de Gramenet. Contacte con Salvaescaleras Casado y descubra cómo podemos ayudarle a disfrutar de un mayor confort y seguridad en su día a día.

Marcas y fabricantes con las que trabajan nuestros profesionales.

MARCA VENTAJAS Y USOS MODELOS MÁS VENDIDOS
Vimec Versatilidad y adaptabilidad. Se utiliza en hogares y edificios públicos. VP2, V64, V65
Imcalift Alta calidad y seguridad. Se utiliza en residencias y hospitales. Imcalift SAFIR, Imcalift GEM
Farre Fiabilidad y durabilidad. Se utiliza en espacios públicos y viviendas particulares. F1000, F2000, F3000
Escendis Innovación y confort. Se utiliza en hogares y edificios comerciales. Escendis E300, Escendis E400
Salvatec Personalización y eficiencia energética. Se utiliza en espacios públicos y viviendas particulares. Salvatec S3, Salvatec S8
Tecnivalles Calidad y adaptación. Se utiliza en hogares y edificios públicos. Tecnivalles TE35, Tecnivalles TE55
Vilber Robustez y seguridad. Se utiliza en residencias y hospitales. Vilber X3S, Vilber M5S
Stannah Experiencia y fiabilidad. Se utiliza en espacios públicos y viviendas particulares. Stannah Siena, Stannah Sofia
Thyssenkrupp Innovación y comodidad. Se utiliza en hogares y edificios comerciales. Flow2, Flow2 Curvo
Otis Seguridad y rendimiento. Se utiliza en espacios públicos y viviendas particulares. Otis Gen2, Otis G2000
Vertitec Adaptabilidad y diseño. Se utiliza en hogares y edificios públicos. Vertitec V12, Vertitec V22
Orona Calidad y eficiencia energética. Se utiliza en residencias y hospitales. Orona 3G, Orona 4G
Hidral Rendimiento y seguridad. Se utiliza en espacios públicos y viviendas particulares. Hidral A10, Hidral B20
LV3 Diseño y fiabilidad. Se utiliza en hogares y edificios públicos. LV3 M100, LV3 M200
Schindler Innovación y comodidad. Se utiliza en espacios públicos y viviendas particulares. Schindler 3300, Schindler 5500
Solteva Personalización y eficiencia energética. Se utiliza en residencias y hospitales. Solteva Avanti, Solteva Icaria
Vevor Robustez y seguridad. Se utiliza en hogares y edificios comerciales. Vevor VLM, Vevor AG5

Hay muchas más marcas y fabricantes de salvaescaleras en el mercado, pero en esta tabla se han incluido algunas de las marcas más importantes y reconocidas.

Si estás buscando soluciones eficientes para facilitar el acceso a personas con movilidad reducida, no busques más, Salvaescaleras Casado es la empresa que necesitas. Nuestros expertos en instalación de salvaescaleras están capacitados para proporcionarte las mejores opciones de movilidad vertical en tu hogar o lugar de trabajo. Con nuestros productos soluciones personalizadas, podrás superar cualquier problema de accesibilidad, sin importar si se trata de escaleras estrechas, tramos complicados o incluso cuando no hay espacio suficiente para instalar un ascensor.

En Salvaescaleras Casado, entendemos que cada proyecto es único y requiere una atención personalizada. Nuestro catálogo de salvaescaleras cuenta con una amplia variedad de modelos, desde los tradicionales salvaescaleras sin eje hasta los innovadores orugas para escaleras curvas o con pendientes pronunciadas. Además, como especialistas en instalaciones eléctricas, podemos adaptar el salvaescaleras a las características específicas de tu comunidad o edificio unifamiliar.

No dejes que las barreras arquitectónicas limiten tu movilidad y calidad de vida. Gracias a nuestras soluciones de salvaescaleras, podrás desplazarte de manera segura y cómoda en tu interior, evitando la necesidad de costosas reformas o la instalación de rampas poco prácticas. Acércate a nosotros y descubre por qué somos líderes en el sector. Contános hoy mismo para solicitar más información o para concertar una visita a tu piso o domicilio. En Salvaescaleras Casado, estamos aquí para ayudarte a superar cualquier obstáculo y mejorar tu calidad de vida.

Zonas cercanas donde puede disfrutar de nuestros servicios

Índice del contenido