Saltar al contenido

Instalación de Salvaescaleras en Malgrat de Mar

Salvaescaleras Casado, empresa especializada con más de 31 años de experiencia, ofrece en Malgrat de Mar la instalación de sillas, elevadores y plataformas para subir escaleras.

Nuestros profesionales garantizan un servicio de calidad y un precio económico para ayudar a clientes con problemas de movilidad cerca de ti.

Qué tipo de salvaescaleras instalamos en Malgrat de Mar

Descubre los diferentes opciones de ascensores para escaleras que puedes poner en tu domicilio.

1. Plataformas salvaescaleras

Las plataformas salvaescaleras son dispositivos motorizados que permiten a personas con movilidad reducida o discapacidades físicas subir o bajar tramos de escaleras de forma segura y cómoda. Estas plataformas pueden instalarse tanto en escaleras res como curvas, proporcionando un acceso sin barreras para personas con dificultades de movilidad.

2. Sillas salvaescaleras

Las sillas salvaescaleras son sistemas de elevación que permiten a las personas con movilidad reducida subir y bajar escaleras de forma cómoda y segura. Estas sillas están equipadas con un mecanismo de rieles que se instala en la pared o en la barandilla de la escalera, permitiendo el desplazamiento vertical de manera automática.

3. Elevadores verticales

Los elevadores verticales son dispositivos de elevación que se utilizan para desplazar a personas en sillas de ruedas, carritos de la compra o cualquier otro tipo de carga de un nivel a otro en espacios con diferentes alturas. Estos elevadores pueden instalarse en interiores o exteriores y proporcionan un acceso seguro y accesible para personas con movilidad reducida.

4. Ascensores para discapacitados

Los ascensores para discapacitados son sistemas de transporte vertical diseñados específicamente para personas con movilidad reducida o discapacidades físicas. Estos ascensores ofrecen un acceso sin barreras a diferentes niveles de un edificio, permitiendo a las personas con movilidad reducida desplazarse de forma autónoma y segura.

5. Escaleras mecánicas adaptadas

Las escaleras mecánicas adaptadas son sistemas de transporte vertical que han sido modificados para proporcionar un acceso más seguro y cómodo a personas con movilidad reducida o discapacidades físicas. Estas escaleras cuentan con características especiales como pasamanos adaptados, rampas de acceso y sistemas de detección de obstáculos para garantizar la accesibilidad para todos los usuarios.

6. Plataformas elevadoras

Las plataformas elevadoras son dispositivos de elevación que se utilizan para transportar a personas con movilidad reducida en entornos exteriores, como por ejemplo en accesos a edificios, terrazas o jardines. Estas plataformas proporcionan un acceso sin barreras a diferentes niveles de altura, permitiendo a las personas con discapacidades físicas desplazarse con facilidad y seguridad.

Solicita tu presupuesto Gratis para cualquier servicio de salvaescaleras y sin ningún compromiso en Malgrat de Mar

Realiza la instalación tu salvaescaleras en Malgrat de Mar :

Nuestro servicio especializado en Malgrat de Mar
  • GRATIS y sin ningún compromiso: No hay coste para ti. Tú decides si finalmente quieres realizar la instalación.
  • Mucho más rápido: No pierdas tiempo buscando precios. Nuestros expertos te hacen llegar sus precios y presupuestos por teléfono o email.
  • Los mayores expertos en Malgrat de Mar y poblaciones cercanas: Compara el precio de los profesionales instaladores de salvaescaleras más valorados del país.

Presupuestos y precios aproximados para instalar salvaescaleras en Malgrat de Mar

Te presentamos múltiples ejemplos de costes y cotizaciones de colocaciones que hacemos con habitualidad en Malgrat de Mar.

Tipo de Salvascaleras Precio (aprox. en euros)
Salvascaleras re 1,500-2,500
Salvascaleras curva 3,000-5,000
Salvascaleras para tramos largos 4,000-6,000
Salvascaleras con plataforma 5,000-7,000
Salvascaleras para exterior 3,500-5,500
Salvascaleras portátil 600-1,000
Salvascaleras de segunda mano 500-2,000
Salvascaleras con asiento giratorio 2,000-4,000
Salvascaleras con batería recargable 2,500-4,500
Salvascaleras con capacidad de peso extra 3,500-5,500

Recuerda que los costos son aproximados y que tienen la posibilidad de variar dependiendo de numerosos condicionantes.

Preguntas más frecuentes de instalación de salvaescaleras en Malgrat de Mar

¿Cuál es el proceso para instalar una salvaescaleras en Malgrat de Mar?

El proceso para instalar una salvaescaleras en Malgrat de Mar comienza con una visita técnica para evaluar el espacio y las necesidades del usuario. Luego, se realiza un diseño personalizado y se procede con la instalación por parte de un equipo especializado. Una vez instalada, se realiza una prueba de funcionamiento y se brinda una demostración de uso al usuario.

¿Cuánto cuesta instalar una salvaescaleras en Malgrat de Mar?

El costo de instalar una salvaescaleras en Malgrat de Mar puede variar dependiendo del tipo de escalera, las características del espacio y las necesidades del usuario. Es recomendable solicitar varios presupuestos a empresas especializadas para comparar precios y servicios ofrecidos.

¿Se requiere realizar obras para instalar una salvaescaleras en Malgrat de Mar?

En la mayoría de los casos, no se requieren obras para instalar una salvaescaleras en Malgrat de Mar. Estos dispositivos suelen instalarse en la propia escalera y no en la pared, por lo que no es necesario realizar modificaciones estructurales en el hogar. Sin embargo, es importante contar con un espacio adecuado y seguro para la instalación.

¿Es necesario realizar mantenimiento periódico en una salvaescaleras instalada en Malgrat de Mar?

Es recomendable realizar un mantenimiento periódico en una salvaescaleras instalada en Malgrat de Mar para asegurar su correcto funcionamiento y prolongar su vida útil. La frecuencia y el tipo de mantenimiento dependerá del modelo de la salvaescaleras y del uso que se le dé, por lo que es importante seguir las recomendaciones del fabricante.

¿Dónde realizamos nuestras instalaciones de salvaescaleras?

La empresa Salvaescaleras Casado ofrece sus servicios de instalación de salvaescaleras en Malgrat de Mar, una encantadora localidad costera situada en la provincia de Barcelona.
Playas de arena dorada
Paseo marítimo peatonal
Variedad de restaurantes y bares
Ambiente tranquilo y familiar
Clima suave durante todo el año
Proximidad a lugares de interés turístico como Barcelona o la Costa Brava
Servicios de transporte público bien comunicados
Oferta cultural y de ocio diversificada
Instalaciones deportivas y opciones de ocio activo
Amplia oferta de alojamientos para turistas
Hospitalidad y amabilidad de los habitantes locales
Encanto mediterráneo en cada rincón de la ciudad.

En Salvaescaleras Casado estamos comprometidos a mejorar la accesibilidad en Malgrat de Mar para que todos puedan disfrutar de sus maravillosos rincones sin limitaciones.

El municipio de Malgrat de Mar se encuentra en la provincia de Barcelona, en la comunidad autónoma de Cataluña.
– Está formado por diferentes entidades como Malgrat Centre, Malgrat de Mar, Malgrat Nord y Malgrat Sud.
– Entre los lugares de interés del municipio se encuentran la playa de Malgrat de Mar, el Parque del Castillo, la Torre de defensa de la Creu, la Iglesia de San Nicolás, y la Riera de Malgrat.
– El teléfono del Ayuntamiento de Malgrat de Mar es el 937655050 y su dirección es Plaça Castell, s/n, 08380 Malgrat de Mar, Barcelona.

Experiencias que nuestros clientes han tenido con nuestros servicios de salvaescaleras

Ana Martínez de la Plaza Catalunya en Malgrat de Mar, con una salvaescaleras re.

Me gustaría compartir mi opinión sobre la instalación de la salvaescaleras en mi hogar por parte de Salvaescaleras Casado. En general, el proceso de instalación fue bastante sencillo y los técnicos fueron amables y profesionales. Sin embargo, hubo un pequeño retraso en la entrega del producto, lo cual fue un inconveniente para mí. En cuanto al funcionamiento de la salvaescaleras, hasta el momento no he tenido ningún problema y cumple su función corremente. En definitiva, estoy satisfecha con el servicio prestado por la empresa.

Pedro López de la Avenida Pau Casals en Malgrat de Mar, con una plataforma salvaescaleras.

Quisiera expresar mi opinión acerca de la instalación de la plataforma salvaescaleras en mi domicilio por parte de Salvaescaleras Casado. En general, el proceso de instalación fue eficiente y los técnicos mostraron un buen nivel de profesionalismo. Sin embargo, hubo un pequeño problema con la programación inicial de la plataforma, lo cual generó cierta confusión en el momento de utilizarla por primera vez. A pesar de este inconveniente inicial, una vez resuelto, la plataforma ha funcionado corremente y ha cumplido mis expetivas. En resumen, estoy contento con el servicio brindado por la empresa.

María García de la Calle Doctor Fleming en Malgrat de Mar, con una silla salvaescaleras.

Me gustaría compartir mi experiencia con la instalación de la silla salvaescaleras en mi vivienda por parte de Salvaescaleras Casado. En términos generales, la instalación fue rápida y eficiente, y los técnicos fueron amables y competentes. Sin embargo, he notado que la silla hace un ligero ruido al desplazarse, lo cual me ha resultado un poco molesto. A pesar de este detalle, la silla cumple su función y me ha facilitado el acceso a las diferentes plantas de mi casa. En conclusión, considero que el servicio prestado por la empresa fue bueno, aunque podría mejorar algunos aspectos técnicos.

Aspectos que nos diferencian de la competencia

  • Mayor accesibilidad: Con una salvaescaleras instalada por Salvaescaleras Casado, podrás acceder a cualquier parte de tu hogar sin dificultades.
  • Aumento de la seguridad: Evita posibles caídas o accidentes al subir o bajar escaleras, ya que las salvaescaleras de Salvaescaleras Casado cuentan con sistemas de seguridad avanzados.
  • Más independencia: Al instalar una salvaescaleras, podrás continuar realizando tus actividades diarias de forma autónoma y sin necesidad de ayuda.
  • Diseño personalizado: En Salvaescaleras Casado te ofrecen diferentes opciones de diseño para que la salvaescaleras se adapte perfemente a la estética de tu hogar.
  • Ahorro de espacio: Las salvaescaleras ocupan muy poco espacio y no obstaculizan el paso en el resto de la escalera.
  • Fácil instalación: El equipo de Salvaescaleras Casado se encargará de la instalación de forma rápida y eficiente, sin causar molestias en tu hogar.
  • Mejora la calidad de vida: Con una salvaescaleras, podrás disfrutar de una mayor comodidad en tu día a día y evitar el esfuerzo físico de subir escaleras.

Empresas y marcas con las que realizamos los mejores trabajos en salvaescaleras.

MARCA VENTAJAS Y MODELOS
VIMEC Ofrece una amplia gama de productos para diferentes necesidades de accesibilidad. Sus modelos más vendidos son V65 y V65 XL, ideales para viviendas.
IMCALIFT Destaca por su diseño moderno y funcionalidad. Sus modelos más populares son el I-8000 y el I-9000, utilizados en edificios públicos.
FARRE Especializados en soluciones personalizadas. Destacan los modelos Farre ECO y Farre HOME, adaptados a diferentes espacios.
ESCENDIS Se caracterizan por su innovación y tecnología avanzada. Sus modelos más vendidos son el Escendis E1 y el Escendis E2, adecuados para todo tipo de escaleras.
SALVATEC Ofrece soluciones robustas y duraderas. Destacan los modelos Salvatec VIVA y Salvatec PLUS, recomendados para instalaciones comerciales.
TECNIVALLES Especializados en salvaescaleras para exteriores. Sus modelos más destacados son el Tecnivalles O3 y O4, ideales para accesos al aire libre.
VILBER Diseños elegantes y funcionales. Destacan los modelos Vilber EVO y Vilber LUX, perfectos para hogares con estilo.
STANNAH Reconocida por su calidad y fiabilidad. Sus modelos más populares son Stannah Siena y Stannah Sofia, utilizados en todo tipo de entornos.
THYSSENKRUPP Líder en el mercado de elevadores. Destacan los modelos Thyssenkrupp Flow y Thyssenkrupp Levant, recomendados para instalaciones comerciales y residenciales.
OTIS Calidad y seguridad garantizadas. Sus modelos más vendidos son Otis Elite y Otis Comfort, utilizados en edificios públicos y privados.
VERTITEC Especializados en soluciones compas y versátiles. Destacan los modelos Vertitec Basic y Vertitec Pro, adaptados a diferentes necesidades de accesibilidad.
ORONA Innovación y diseño vanguardista. Sus modelos más populares son Orona 3G y Orona 3G Plus, recomendados para todo tipo de espacios.
HIDRAL Diseños elegantes y funcionales. Destacan los modelos Hidral NEO y Hidral VEGA, ideales para entornos residenciales y comerciales.
LV3 Productos de alta calidad y durabilidad. Sus modelos más vendidos son LV3 Home y LV3 Classic, utilizados en viviendas y establecimientos comerciales.
SCHINDLER Reconocida por su tecnología avanzada y seguridad. Destacan los modelos Schindler 3300 y Schindler 5500, recomendados para instalaciones de gran capacidad.
SOLTEVA Especializados en soluciones personalizadas y adaptadas. Sus modelos más populares son Solteva VERTICAL y Solteva CURVE, ideales para espacios con necesidades específicas.
VEVOR Calidad y fiabilidad en cada producto. Destacan los modelos Vevor Pro y Vevor Elite, utilizados en entornos comerciales y residenciales.

Hay muchas más marcas y fabricantes en el mercado de salvaescaleras, pero aquí se han mencionado algunas de las más importantes y reconocidas en la industria.

Motivaciones para montar un salvaescaleras en Malgrat de Mar

Hay varios motivos importantes para instalar un salvaescaleras en tu casa en Malgrat de Mar. En primer lugar, proporciona una mayor autonomía y movilidad a las personas con dificultades de movimiento, permitiéndoles acceder a todas las partes de su hogar de forma segura y cómoda. Además, ofrece una solución práctica y eficaz para evitar posibles accidentes al subir o bajar escaleras, especialmente para personas mayores o con discapacidades.

En Salvaescaleras Casado contamos con una amplia experiencia en la instalación de sistemas de accesibilidad en viviendas, garantizando la máxima calidad y seguridad en cada proyecto. No dudes en contarnos para recibir más información y mejorar la calidad de vida de tus seres queridos. ¡Facilita la accesibilidad en tu hogar y gana en tranquilidad con Salvaescaleras Casado!

Salvaescaleras Casado es la solución perfe para todas tus necesidades de accesibilidad en escaleras estrechas y espacios reducidos. Nuestros especialistas en instalación de salvaescaleras eléctricas sin eje te ofrecen una amplia gama de productos para que puedas encontrar la mejor opción que se adapte a tu hogar o negocio. No dejes que el problema de movilidad te frene, con nuestros ascensores unipersonales podrás desplazarte de manera segura y cómoda en cualquier recorrido.

Nuestros servicios de instalación de salvaescaleras están avalados por años de experiencia y satisfacción de nuestros clientes. Además, te ofrecemos asesoramiento personalizado y te informamos sobre todas las subvenciones disponibles para la instalación de tu montacargas. No importa si vives en un edificio de comunidad o en una vivienda unifamiliar, en Salvaescaleras Casado tenemos la solución perfe para ti, siempre cerca de tu domicilio.

No lo pienses más, si necesitas una rampa o un subeescaleras para mejorar la accesibilidad en tu hogar o negocio, ¡contános! En Salvaescaleras Casado te brindamos las mejores soluciones en instalación de salvaescaleras, de manera rápida, eficiente y al mejor precio. Mejora la accesibilidad en tu interior o exterior con nuestros productos de calidad y disfruta de una vida sin barreras. ¡Tu comodidad y seguridad es nuestra prioridad!

Zonas cercanas donde puede disfrutar de nuestros servicios

Índice del contenido