Saltar al contenido

Sube sin límites: Salvaescaleras en Lugo

En Salvaescaleras Casado nos dedicamos a la instalación de salvaescaleras en Lugo, ofreciendo soluciones personalizadas para mejorar la accesibilidad y calidad de vida de las personas con movilidad reducida. Contamos con un equipo de profesionales altamente cualificados y un servicio de atención al cliente excepcional, para garantizar la satisfacción total de nuestros clientes.

Tipos de salvaescaleras que instalamos en Lugo

Explora las clases de elevadores para escaleras disponibles para poner en tu domicilio y facilita tu rutina diaria.

Tipo de Salvaescaleras Características
Plataformas para Sillas de Ruedas Permite a una silla de ruedas y su usuario subir y bajar escaleras con seguridad y facilidad. Existen modelos para interiores y exteriores.
Elevadores Verticales Proporcionan acceso vertical a todas las plantas de un edificio para personas con discapacidades o dificultades de movilidad. Suelen ser utilizados en viviendas particulares o pequeños negocios.
Sillas Salvaescaleras Permiten a las personas mayores o con discapacidades subir y bajar escaleras de forma segura y cómoda. Hay modelos para escaleras curvas y rectas, y se pueden utilizar tanto en interiores como en exteriores.
Sillas Salvaescaleras con Plataforma Ofrecen una solución para las personas que no pueden doblar sus rodillas, ya que en lugar de sentarse en la silla, se colocan en la plataforma. Pueden ser utilizadas tanto en interiores como en exteriores.
Plataformas Elevadoras Permiten a las personas con discapacidades subir y bajar escalones o plataformas con un mínimo de esfuerzo. Se pueden utilizar tanto en interiores como en exteriores y existe una amplia variedad de opciones y tamaños disponibles.
Elevadores para Piscinas Facilitan la entrada y salida de la piscina a personas con discapacidades. Existen modelos que se pueden instalar en la pared de la piscina y otros que se fijan en el suelo.

Pide tu presupuesto Gratuito para cualquier servicio relacionado con salvaescaleras y sin ningún tipo de compromiso en Lugo

Nuestro servicio en Lugo
  • Gratis y sin compromiso: Sin coste para ti. Tú decides si finalmente quieres realizar el trabajo.
  • Sin perder más tiempo: No pierdas tiempo buscando precio. Nuestras empresas especializadas te hacen llegar sus presupuestos .
  • Los mejores especialistas por toda España: Compara precios de instaladores de salvaescaleras mejor valorados.

Obtén una aproximación de precios en Lugo

Aquí te presentamos varios ejemplos de precios y presupuestos de instalaciones que realizamos con regularidad en Lugo.

Tipo de salvaescaleras Precio aproximado (en euros)
Silla salvaescaleras recta 2.000-4.000
Silla salvaescaleras curva 6.000-15.000
Plataforma salvaescaleras recta 8.000-10.000
Plataforma salvaescaleras curva 10.000-18.000
Silla salvaescaleras para exteriores 4.000-6.000
Plataforma salvaescaleras para exteriores recta 10.000-12.000
Plataforma salvaescaleras para exteriores curva 12.000-20.000

Recuerda que los tarifas son orientativos y que suelen modificarse dependiendo de diversos condicionantes.

Preguntas frecuentes de instalación de salvaescaleras en Lugo

1. ¿Por qué debería instalar una salvaescaleras en mi hogar?

Las salvaescaleras están diseñadas para ayudar a las personas mayores o con movilidad reducida a moverse por su hogar con mayor facilidad y seguridad. También pueden ser útiles para personas que se están recuperando de lesiones o cirugías que afectan su movilidad. Además de brindar comodidad y seguridad, la instalación de una salvaescaleras en su hogar puede aumentar su valor de reventa.

2. ¿Qué tipo de salvaescaleras debería instalar?

La elección del tipo de salvaescaleras depende de sus necesidades y del diseño de su hogar. Puede elegir entre modelos de escaleras rectas o curvas, para interiores o exteriores. Algunos modelos no ocupan demasiado espacio y pueden plegarse cuando no estén en uso. Los modelos curvos y personalizados pueden ser más costosos, pero se ajustan perfectamente a su escalera y le brindan una mayor capacidad de carga y estabilidad.

3. ¿Cuál es el proceso de instalación?

El proceso de instalación varía según el tipo de salvaescaleras que se instale. Por lo general, se realiza una evaluación del espacio para determinar la mejor ubicación para la salvaescaleras. Luego, se toman medidas detalladas y se fabrica la salvaescaleras en función de esas medidas. Una vez que se ha fabricado, se realiza la instalación. La duración de la instalación varía según el modelo y la complejidad de la escalera.

4. ¿Cuánto tiempo tarda la instalación de una salvaescaleras?

La duración de la instalación de una salvaescaleras depende del modelo y la complejidad de su escalera. Los modelos rectos suelen ser los más simples de instalar y pueden tomar solo unas pocas horas. Los modelos curvos o personalizados pueden tardar varios días o semanas en instalarse. Un técnico de salvaescaleras puede proporcionar un estimado de tiempo más preciso durante la evaluación inicial.

5. ¿Son seguras las salvaescaleras?

Sí, las salvaescaleras son una forma segura de permitir que personas con limitaciones de movilidad se muevan por su hogar. La mayoría de los modelos tienen cinturones de seguridad, frenos de emergencia, sistemas de bloqueo y otros dispositivos de seguridad que evitan que la salvaescaleras se mueva si algo está obstruyendo el camino o si hay un problema mecánico. Además, la mayoría de los modelos tienen controles manuales y de seguridad en caso de una emergencia.

6. ¿Necesito un permiso para instalar una salvaescaleras en mi hogar en Lugo?

En Lugo, es posible que se requiera un permiso para instalar una salvaescaleras, pero esto depende del tipo de salvaescaleras que se instale y de las regulaciones locales. Es posible que también necesite permisos si su casa es un edificio protegido, se encuentra dentro de un área de conservación o si su casa es de alquiler. Es importante consultar con un técnico de salvaescaleras y con las autoridades locales para conocer los requisitos específicos de su ciudad.

¿Dónde realizamos nuestras instalaciones de salvaescaleras?

La ciudad de Lugo, situada en el noroeste de España, es una de las ciudades más antiguas del país. Con una rica historia romana y una impresionante muralla romana que rodea la ciudad, Lugo es un lugar lleno de encanto y tradición. En Salvaescaleras Casado, nos enorgullece ofrecer nuestros servicios de instalación de salvaescaleras en Lugo y sus alrededores. Algunas de las características más destacadas de la zona incluyen:

  • La impresionante muralla romana que rodea la ciudad
  • El centro histórico de la ciudad, lleno de edificios antiguos y bellos monumentos
  • El río Miño, que atraviesa la ciudad y ofrece una hermosa zona de paseo a lo largo de sus orillas
  • La catedral de Lugo, una impresionante iglesia románica construida en el siglo XII
  • La gastronomía local, que incluye platos tradicionales gallegos como el pulpo a la gallega y las empanadas de carne
  • La naturaleza cercana, incluyendo la Sierra de los Ancares y la costa del Atlántico

En Salvaescaleras Casado estamos encantados de poder ofrecer nuestros servicios en una zona tan hermosa y llena de historia como Lugo.

Experiencias que nuestros clientes han tenido con nuestros servicios de salvaescaleras

Marta García, Rúa Pintor Corredoira, salvaescaleras recto

Estoy contenta con el servicio de Salvaescaleras Casado. No ha habido problemas con la instalación y la salvaescaleras funciona bien. El personal ha sido amable y profesional. El único inconveniente ha sido el tiempo que ha durado la instalación, pero en general estoy satisfecha con el trabajo realizado.

Manuel Pérez, Avenida de la Coruña, plataforma salvaescaleras

La plataforma salvaescaleras que me ha instalado Salvaescaleras Casado cumple su función correctamente, pero ha habido ciertos inconvenientes en el proceso de instalación. Tuve que esperar varios días para que vinieran a tomar medidas y luego hubo cierto retraso en la entrega del producto. No obstante, el personal ha sido amable y el resultado final es satisfactorio.

María Rodríguez, Rúa San Froilán, silla salvaescaleras curva

El servicio de Salvaescaleras Casado ha sido bueno y la silla salvaescaleras se adapta bien a la escalera curva de mi casa. No obstante, hubo cierta demora en la instalación y tuve que estar pendiente de llamar a la empresa para saber cuándo vendrían a terminar el trabajo. En general, estoy satisfecha con la salvaescaleras y con el trato recibido por el personal de la empresa.

José Martínez, Avenida de Ramón Ferreiro, salvaescaleras para tramos rectos de escaleras

Soy una persona mayor y la salvaescaleras que me ha instalado Salvaescaleras Casado me facilita mucho la vida. El personal ha sido amable y profesional y la instalación no ha sido complicada. La única pega es que la silla podría ser un poco más cómoda, pero en general estoy contento con el resultado final.

Sofía López, Rúa Lois Peña Novo, plataforma salvaescaleras para tramo exterior

La plataforma salvaescaleras que me ha instalado Salvaescaleras Casado funciona correctamente y me permite acceder al jardín desde la casa fácilmente. El proceso de instalación fue rápido y sin problemas y el personal fue amable. En general estoy contenta con el servicio recibido.

Ventajas de nuestros servicios

Beneficios de instalar salvaescaleras con Salvaescaleras Casado

  • Mayor accesibilidad: la instalación de una salvaescaleras permite el acceso libre a personas con movilidad reducida, discapacitados o personas mayores.
  • Seguridad: nuestras salvaescaleras cumplen con las normativas de seguridad más estrictas, además contamos con sistemas de seguridad adicionales para garantizar la seguridad del usuario.
  • Comodidad: la instalación de salvaescaleras permite a las personas realizar los desplazamientos de forma fácil y cómoda.
  • Ahorro: la instalación de una salvaescaleras es más económica que la instalación de un elevador o ascensor.
  • Instalación rápida: en Salvaescaleras Casado, garantizamos una instalación rápida y sencilla, no es necesario hacer obras ni grandes modificaciones en el hogar.
  • Diseño personalizado: ofrecemos una gran variedad de diseños que se adaptan a cualquier tipo de escalera, con acabados y materiales de alta calidad.
  • Mantenimiento: en Salvaescaleras Casado contamos con un servicio de mantenimiento integral, para garantizar el correcto funcionamiento de la salvaescaleras en todo momento.
  • Atención personalizada: nuestro equipo de profesionales ofrece un servicio personalizado y atención individualizada a cada uno de nuestros clientes en Lugo.
  • Precio competitivo: ofrecemos precios competitivos en el mercado, para que todos nuestros clientes puedan disfrutar de los beneficios de una salvaescaleras.

No dudes en contactarnos para recibir más información sobre nuestros servicios. En Salvaescaleras Casado estaremos encantados de asesorarte y ayudarte a encontrar la mejor solución para tus necesidades de accesibilidad en Lugo.

Zonas cercanas donde también trabajamos

Índice del contenido