Saltar al contenido

Salvaescaleras en Las Palmas: Instalación y Mantenimiento de Confianza

Bienvenidos a Salvaescaleras Casado, una empresa especializada en la instalación de salvaescaleras en Las Palmas.

Nuestra experiencia y profesionalidad nos ha llevado a convertirnos en líderes del sector. Ofrecemos soluciones adaptadas a las necesidades de cada cliente, asegurando su completa satisfacción y bienestar.

Confíe en nosotros para mejorar su calidad de vida y la de sus seres queridos, garantizando su comodidad y seguridad en cualquier tipo de escalera. Contacte con nosotros para más información y presupuestos personalizados.

Consigue información sobre los modelos de salvaescaleras que ofrecemos en nuestras empresas en Las Palmas

Infórmate sobre las clases de ascensores para escaleras que puedes poner en tu residencia y simplifica tu día a día.

Tipo de salvaescaleras Características
Plataformas salvaescaleras Permiten el acceso a personas con sillas de ruedas o con movilidad reducida, disponen de una plataforma que se desplaza verticalmente por guías.
Elevadores verticales Funcionan como un ascensor, pero están diseñados para exteriores y para salvar pequeños desniveles. Son ideales para viviendas que tengan escalones en la entrada o en el jardín.
Sillas salvaescaleras Están diseñadas para transportar a una sola persona y suelen ir instaladas en las propias escaleras. Son ideales para personas mayores o con problemas de movilidad reducida que tengan dificultades para subir y bajar escaleras.
Salvaescaleras curvos Están diseñados para salvar escaleras curvas o con rellanos intermedios. Se adaptan a cualquier tipo de escalera y están fabricados a medida.
Salvaescaleras para piscinas Permiten el acceso seguro a la piscina para personas con movilidad reducida o con discapacidad. Suelen estar fabricados en acero inoxidable y contar con un sistema de seguridad para evitar caídas.
Plataformas salvaescaleras para tramos rectos Están diseñadas para salvar tramos rectos de escaleras. Son similares a las plataformas salvaescaleras convencionales, pero suelen ser más económicas.

Pide tu presupuesto gratuito para cualquier servicio relacionado con salvaescaleras y sin ningún tipo de compromiso en Las Palmas

Nuestro servicio en Las Palmas
  • Gratis y sin compromiso: No tiene coste. Sólo tú decidirás si finalmente quieres realizar el trabajo.
  • Sin perder más tiempo: No pierdas tiempo buscando precio. Nuestras empresas especializadas te mandan sus presupuestos email, teléfono o como desees.
  • Los mejores especialistas por toda España: Podrás comparar precios de instaladores de salvaescaleras mejor valorados.

Presupuestos y precios aproximados para la instalación de salvaescaleras en Las Palmas

Aquí te presentamos múltiples ejemplos de costes y presupuestos de colocaciones que realizamos habitualmente en Las Palmas.

Tipo de salvaescaleras Precio aproximado (en euros)
Plataforma salvaescaleras 5,000-9,000
Silla salvaescaleras recta 2,000-4,500
Silla salvaescaleras curva 5,000-10,000
Elevador de escaleras 8,000-15,000
Plataforma elevadora vertical 4,000-8,000
Salvaescaleras portátil 1,500-3,500
Elevador vertical para silla de ruedas 15,000-30,000

Recuerda que los tarifas son aproximados y que podrían cambiarse dependiendo de numerosos condicionantes.

Preguntas frecuentes de instalación de salvaescaleras en Las Palmas

¿Qué es una salvaescaleras y cómo funciona?

Una salvaescaleras es un dispositivo eléctrico que se instala en una escalera para permitir el acceso a personas con movilidad reducida o discapacidad. Funciona mediante un motor que mueve una silla o una plataforma a lo largo de la escalera utilizando un carril. La silla o plataforma se detiene automáticamente al final del recorrido para garantizar la seguridad del usuario.

¿Quién puede beneficiarse de la instalación de una salvaescaleras?

Las personas con movilidad reducida o discapacidad que tienen dificultades para subir y bajar escaleras pueden beneficiarse de la instalación de una salvaescaleras. También pueden ser útiles para personas mayores que quieren seguir viviendo en una casa de varios pisos.

¿Cuánto cuesta una salvaescaleras en Las Palmas?

El costo de una salvaescaleras puede variar según varios factores, como el tipo de escalera, la longitud del recorrido, el modelo de la salvaescaleras y las características especiales que se agreguen. En general, el precio puede oscilar entre los 3000 y los 10000 euros.

¿Cuánto tiempo tarda la instalación de una salvaescaleras?

La instalación de una salvaescaleras puede ser rápida y sencilla en muchos casos. En promedio, la instalación de una salvaescaleras suele tardar de 2 a 5 días. La duración puede depender del tipo de escalera y del modelo de salvaescaleras elegido.

¿Existen ayudas o subvenciones para la instalación de una salvaescaleras en Las Palmas?

Sí, existen ayudas y subvenciones disponibles tanto para particulares como para comunidades de vecinos que deseen instalar una salvaescaleras en Las Palmas. Se recomienda ponerse en contacto con las autoridades locales o los organismos estatales de acuerdo a las leyes vigentes al respecto. Cada caso en particular podrán informar de los trámites necesarios y requisitos.

¿Las salvaescaleras son seguras?

Sí, las salvaescaleras modernas están diseñadas con la seguridad del usuario en mente. Por ejemplo, la mayoría de los modelos tienen cinturones de seguridad y sensores que detienen la silla o plataforma automáticamente si se detecta un obstáculo en la escalera. Además, las salvaescaleras se someten a pruebas rigurosas antes de ser puestas en el mercado.

¿Se pueden personalizar las salvaescaleras en Las Palmas?

Sí, las salvaescaleras pueden personalizarse para adaptarse a las necesidades específicas de cada usuario o de cada hogar. Por ejemplo, se pueden agregar opciones como plegado automático, asientos giratorios, tapicería personalizada, entre otros. Para ello es recomendable contratar servicios específicos y personalizados.

¿En cuáles sitios brindamos nuestros servicios de salvaescaleras?

La empresa Salvaescaleras Casado es una opción confiable para la instalación de salvaescaleras en Las Palmas, una de las zonas más atractivas y turísticas de España. Algunas características de esta hermosa zona son:

  • Playas impresionantes: Las Palmas cuenta con algunas de las playas más hermosas y populares del país, como la Playa de Las Canteras, la Playa de Maspalomas y la Playa del Inglés.
  • Arquitectura histórica: la zona está llena de edificios históricos impresionantes, como la Catedral de Santa Ana, el Castillo de La Luz y el Mercado de Vegueta.
  • Restaurantes excelentes: Las Palmas es conocida por su excelente gastronomía, que ofrece desde platos tradicionales de la cocina canaria hasta opciones internacionales de alta calidad.
  • Cultura vibrante: la zona tiene una vibrante escena cultural, con eventos frecuentes de música, teatro y arte.
  • Naturaleza impresionante: Las Palmas también es famosa por sus impresionantes paisajes naturales, que incluyen el Parque Natural de Tamadaba, la Reserva Natural Especial de Las Dunas de Maspalomas y la Caldera de Bandama.

Sin duda, Las Palmas es una zona que vale la pena visitar y disfrutar. Y Salvaescaleras Casado es la empresa perfecta para garantizar que personas con movilidad reducida puedan disfrutar de todas las maravillas que ofrece.

Comentarios de nuestros clientes acerca de nuestros servicios de salvaescaleras

Juan Pérez, Calle Triana – Salvaescaleras recto de marca Handicare

Soy Juan Pérez y vivo en la calle Triana. Hace unos meses, decidí contactar con Salvaescaleras Casado para la instalación de un salvaescaleras recto de la marca Handicare en mi hogar. Quería facilitar el acceso a mi madre de avanzada edad, que tenía problemas de movilidad. La experiencia ha sido satisfactoria en general, aunque he de decir que el proceso de instalación fue algo más largo de lo que esperaba. Sin embargo, el equipo técnico fue muy profesional y amable durante todo el proceso. Además, el salvaescaleras se ajusta perfectamente a nuestras necesidades y mi madre puede acceder con mayor comodidad a todas las estancias de la casa. Si bien recomendaría la empresa, creo que podrían ofrecer un mejor servicio en cuanto a los tiempos de instalación.

María González, Avenida de las Canteras – Salvaescaleras curvo de marca ThyssenKrupp

Soy María González y vivo en la Avenida de las Canteras. Instalé un salvaescaleras curvo de la marca ThyssemKrupp en mi hogar y aunque el proceso de instalación fue un poco tedioso, el equipo técnico de Salvaescaleras Casado se aseguró de todas nuestras necesidades estuvieran cubiertas. El salvaescaleras es fácil de usar y se ajusta perfectamente a las escaleras curvas de mi hogar. Sin embargo, tengo que decir que el precio es elevado en comparación con otras opciones en el mercado. Recomendaría la empresa, pero sugiero que exploren opciones más económicas para quienes no puedan invertir tanto de una sola vez.

Luisa Sánchez, Calle León y Castillo – Salvaescaleras plegable de marca Vimec

Luisa Sánchez, mi nombre. Vivo en la calle León y Castillo y contacté con Salvaescaleras Casado para la instalación de un salvaescaleras plegable Vimec en casa de mis padres. La instalación fue rápida y eficiente, y el equipo de técnicos fue muy profesional y amable. La silla se pliega perfectamente, lo cual es conveniente ya que no nos quita espacio en el pasillo de la casa. Es cierto que el precio es un poco alto, pero la calidad del producto lo justifica. En definitiva, recomiendo tanto Salvaescaleras Casado como la marca Vimec.

Carlos Hernández, Plaza Santa Catalina – Salvaescaleras vertical de marca Acorn

Vivo en la plaza de Santa Catalina y aunque la instalación del salvaescaleras vertical de la marca Acorn fue un poco costosa, eso se vio reflejado en la calidad del producto y el servicio de Salvaescaleras Casado. El equipo técnico fue muy amable y resolvió cualquier duda que tuvimos. Ahora puedo acceder fácilmente a todas las plantas de mi casa. Lo único que sugeriría a la empresa es que amplíen su catálogo con productos más económicos para que más personas puedan tener acceso a ellos.

Marta Hernández, Avenida de Alcalde José Ramírez Bethencourt – Salvaescaleras curvo de marca Stannah

Me llamo Marta Hernández y contrate a Salvaescaleras Casado para instalar un salvaescaleras curvo de la marca Stannah en mi hogar. He notado una gran diferencia en la movilidad de mi marido, que padece una enfermedad que le impide caminar con facilidad. La silla es cómoda y fácil de manejar, y el proceso de instalación fue eficiente y limpio. Sólo tengo una sugerencia para la empresa: deberían ofrecer asesoramiento en la elección de modelos de salvaescaleras, ya que en un principio no estábamos seguros de cuál escoger.

Puntos fuertes de nuestra empresa

Si está buscando una solución para la movilidad en su hogar o empresa, Salvaescaleras Casado es la opción que necesita. A continuación, se presentan algunas de las ventajas y beneficios de contar con la compañía para la instalación de salvaescaleras:

  • Seguridad: Nuestra prioridad es la seguridad de nuestros clientes, por lo que todas nuestras soluciones de movilidad cuentan con sistemas de seguridad que cumplen con los estándares de calidad y seguridad.
  • Comodidad: Con nuestras soluciones de movilidad, tanto usted como sus seres queridos podrán disfrutar de una mayor comodidad, ya que podrán moverse sin ningún esfuerzo por sus escaleras.
  • Totalmente Personalizado: Todas nuestras soluciones de salvaescaleras son personalizables para satisfacer las necesidades específicas de cada cliente. Contamos con diferentes modelos y características que se adaptan a sus requerimientos.
  • Ahorro de Espacio: Nuestros productos se adaptan a casi cualquier tipo de escalera, lo que significa que no perderá espacio valioso en su hogar o empresa.
  • Facilidad de Uso: Nuestras soluciones son diseñadas para ser fáciles de usar y no requieren de esfuerzo por parte del usuario.
  • Asequible: Ofrecemos diferentes planes de financiamiento sin intereses para que pueda obtener la solución de movilidad que necesita sin afectar su presupuesto.
  • Experiencia: Nuestro equipo cuenta con una amplia experiencia en la instalación y mantenimiento de salvaescaleras, lo que garantiza la calidad de nuestros servicios.
  • Servicio de Mantenimiento: Ofrecemos un servicio de mantenimiento periódico para garantizar que su salvaescaleras esté en buen estado de funcionamiento y así prolongar la vida útil del equipo.

En conclusión, si necesita una solución de movilidad para su hogar o empresa en las Palmas, no dude en ponerse en contacto con Salvaescaleras Casado para obtener una solución personalizada, segura y de alta calidad. ¡Contáctenos hoy mismo y déjenos ayudarle!

Zonas cercanas donde también trabajamos

Índice del contenido