Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado: Instalación y Seguridad en Tricio

Salvaescaleras Casado, una empresa con más de 29 años de experiencia, especializada en la instalación de sillas, plataformas y elevadores de escaleras en Tricio, está cerca de ti para ofrecerte el mejor servicio y calidad en soluciones para problemas de movilidad. Nuestros profesionales te ofrecerán un presupuesto económico y personalizado, adaptado a tus necesidades, para que puedas disfrutar de la mejor solución para la minusvalía de forma rápida y segura.

En Salvaescaleras Casado nos esforzamos por brindarte la mejor solución vertical y eléctrica para tus necesidades, garantizándote la mejor experiencia y satisfacción de nuestros clientes. Ofrecemos soluciones de calidad al mejor precio, con un servicio profesional y cercano, para que puedas disfrutar de un elevador de escaleras de la mejor calidad en Tricio.

Qué tipo de salvaescaleras instalamos en Tricio

Infórmate sobre las distintas opciones de elevadores para escaleras que puedes instalar en tu domicilio.

1. Plataforma salvaescaleras

Una plataforma salvaescaleras es un dispositivo motorizado que se utiliza para transportar a personas con movilidad reducida de un nivel a otro en una escalera. Esta plataforma se desplaza a lo largo de la barandilla de la escalera, permitiendo que el usuario permanezca sentado en su silla de ruedas durante el proceso.

2. Silla salvaescaleras

Una silla salvaescaleras es un sistema de elevación diseñado para transportar a personas con movilidad limitada de un piso a otro dentro de un edificio. La silla se desplaza a lo largo de un riel especial instalado en la escalera, proporcionando una forma segura y cómoda de subir y bajar escaleras.

3. Elevador de escalera re

Un elevador de escalera re es un dispositivo de elevación diseñado para transportar a personas de un nivel a otro en una escalera re. Estos elevadores se instalan diremente sobre la escalera y se desplazan hacia arriba y hacia abajo con la ayuda de un motor eléctrico.

4. Elevador de escalera curva

Un elevador de escalera curva es un sistema de elevación diseñado para transportar a personas de un nivel a otro en una escalera curva o con varios tramos. Estos elevadores están diseñados para adaptarse a la forma específica de la escalera, proporcionando un transporte suave y seguro para el usuario.

5. Ascensor de plataforma vertical

Un ascensor de plataforma vertical es un dispositivo de elevación que se utiliza para transportar a personas con discapacidad de un piso a otro en un edificio. Estos ascensores pueden instalarse en interiores o exteriores y proporcionan un acceso conveniente entre diferentes niveles.

6. Ascensor inclinado

Un ascensor inclinado es un tipo de ascensor diseñado para adaptarse a la inclinación de una escalera o rampa. Estos ascensores proporcionan un transporte vertical seguro y cómodo para personas con discapacidades de movilidad en entornos con pendientes.

Solicita tu presupuesto gratuito para cualquier servicio relacionado con salvaescaleras y sin ningún compromiso en Tricio

Instala cuanto antes tu salvaescaleras en Tricio :

Nuestros servicios y soluciones en Tricio
  • Sin coste y sin compromiso: No tiene coste. Sólo tú decidirás si finalmente quieres contratar el trabajo.
  • Rápido: No pierdas más tiempo buscando los precios más baratos. Nuestras empresas expertas te envían sus presupuestos por teléfono o email.
  • Los mayores expertos del país: Puedes comparar los precios de los profesionales instaladores de salvaescaleras con mejor valoración.

Presupuestos y precios aproximados para la instalación de salvaescaleras en Tricio

Aquí tienes diversos ejemplos de costes y estimaciones de colocaciones que hacemos con frecuencia en Tricio.

Tipo de salvascaleras Precio aproximado (en euros)
Salvaescaleras re 2,000-4,000
Salvaescaleras curva 4,000-10,000
Salvaescaleras con plataforma 7,000-12,000
Salvaescaleras para tramos cortos 1,500-3,000
Salvaescaleras plegable 3,000-6,000
Salvaescaleras de tracción a cremallera 5,000-8,000
Salvaescaleras de tracción a tornillo 4,000-7,000
Salvaescaleras de tracción a cadena 3,500-6,500
Salvaescaleras para exteriores 4,000-8,000

Recuerda que las tarifas son aproximados y que podrían modificarse según numerosos elementos.

Preguntas frecuentes de instalación de salvaescaleras en Tricio

¿Es necesario realizar obras para la instalación de una salvaescaleras en Tricio?

En la mayoría de los casos, no es necesario realizar grandes obras para la instalación de una salvaescaleras. La mayoría de los modelos se pueden instalar de forma rápida y sencilla, sin mayor inconveniente.

¿Cuánto tiempo se tarda en instalar una salvaescaleras en Tricio?

El tiempo de instalación de una salvaescaleras puede variar dependiendo del tipo y modelo, pero por lo general se suele tardar entre 4 y 8 horas en completar la instalación.

¿Se puede instalar una salvaescaleras en cualquier tipo de escalera en Tricio?

Sí, las salvaescaleras se pueden instalar en una amplia variedad de escaleras, incluyendo escaleras res, curvas, con rellanos e incluso escaleras exteriores.

¿Las salvaescaleras en Tricio son seguras para su uso?

Sí, las salvaescaleras están diseñadas con altos estándares de seguridad, incluyendo sensores de obstrucción, cinturones de seguridad y frenos de emergencia para garantizar la seguridad del usuario durante su uso.

¿Requiere mucho mantenimiento una salvaescaleras en Tricio?

No, las salvaescaleras requieren un mantenimiento mínimo, que suele limitarse a la lubricación de las guías y la revisión periódica de los componentes para garantizar su funcionamiento óptimo.

¿Dónde llevamos a cabo nuestros servicios de salvaescaleras?

La empresa Salvaescaleras Casado ofrece servicios de instalación de salvaescaleras en la encantadora localidad de Tricio. Conocida por su belleza natural y su rica historia, Tricio es el lugar perfecto para instalar un salvaescaleras y mejorar la accesibilidad en hogares y edificios. Algunas características destacadas de la zona incluyen:

  • Paisaje montañoso: Tricio está rodeado por hermosas montañas que ofrecen vistas impresionantes.
  • Patrimonio cultural: La localidad cuenta con una rica historia y un patrimonio cultural que atrae a visitantes de todo el mundo.
  • Tranquilidad: La atmósfera tranquila y apacible de Tricio la convierte en un lugar ideal para aquellos que buscan un ambiente relajante.
  • Entorno natural: Los alrededores de Tricio ofrecen múltiples opciones para disfrutar de la naturaleza, como senderismo y actividades al aire libre.
  • Hospitalidad local: Los habitantes de Tricio son conocidos por su cálida hospitalidad y su amabilidad hacia los visitantes.

El municipio de Tricio se encuentra en la comunidad autónoma de La Rioja, en España.
Sus principales entidades son la Iglesia de San Martín de Tours, la Ermita de Nuestra Señora de los Ángeles y el Palacio de los Gómez de Quiñones.
Entre los lugares de interés destacan el Yacimiento Arqueológico de Contrebia Leucade, la Ruta de los Dólmenes y el Parque Natural Sierra de Cebollera.
El teléfono del Ayuntamiento de Tricio es +34 941 396 001 y su dirección es Plaza Mayor, 1, 26321 Tricio, La Rioja, España.

Comentarios de nuestros clientes acerca de nuestros servicios de salvaescaleras


Laura García – Plaza Mayor, Tricio – Salvaescaleras recto

Estoy satisfecha con el servicio recibido por Salvaescaleras Casado. Aunque la instalación del salvaescaleras recto en mi domicilio fue un poco más complicada de lo que esperaba, el equipo de la empresa supo resolver los problemas de manera rápida y eficiente. Además, el trato personal que recibí por parte de los técnicos fue muy amable y profesional. Aunque hubo algunos contratiempos, estoy contenta con el resultado final y considero que el servicio prestado por Salvaescaleras Casado ha sido satisfactorio.

Manuel Díaz – Calle Aldea, Tricio – Salvaescaleras curvo

Mi experiencia con Salvaescaleras Casado ha sido positiva en general. Si bien es cierto que hubo algunos retrasos en el proceso de instalación del salvaescaleras curvo en mi vivienda, el resultado final ha sido satisfactorio. La atención recibida por parte del personal de la empresa fue buena y siempre estuvieron dispuestos a resolver mis dudas y preocupaciones. Aunque hubo algunos inconvenientes, considero que el servicio prestado por Salvaescaleras Casado ha sido adecuado.

María López – Avenida del Cid, Tricio – Salvaescaleras para silla de ruedas

En general, estoy contenta con el servicio ofrecido por Salvaescaleras Casado. La instalación del salvaescaleras para silla de ruedas en mi casa fue un proceso un poco más largo de lo que esperaba, pero el personal de la empresa fue atento y se aseguró de que todo funcionara de manera adecuada. Aunque hubo algunos contratiempos, considero que el resultado final ha sido satisfactorio y que Salvaescaleras Casado ha cumplido con mis expetivas.


Beneficios y ventajas

  • Mayor accesibilidad: Con la instalación de una salvaescaleras, las personas con movilidad reducida podrán moverse con autonomía y seguridad en su hogar.
  • Comodidad: Evita el esfuerzo físico y la incomodidad de subir escaleras, facilitando el día a día de los usuarios.
  • Seguridad: Nuestros productos cumplen con los más altos estándares de seguridad, garantizando un desplazamiento sin riesgos.
  • Amplia gama de opciones: Contamos con salvaescaleras para todo tipo de escaleras y espacios, adaptándonos a las necesidades de cada cliente.
  • Personalización: Ofrecemos soluciones a medida, teniendo en cuenta las particularidades de cada vivienda y las necesidades de cada usuario.
  • Experiencia y calidad: Con más de 20 años en el sector, en Salvaescaleras Casado garantizamos productos de alta calidad y un servicio profesional.
  • Asesoramiento especializado: Nuestro equipo de expertos te ayudará a elegir la mejor opción para tu hogar, con un trato personalizado y cercano.

Empresas y marcas con las que cumplimos nuestras tareas en salvaescaleras:

Marcas Ventajas y Modelos
VIMEC Empresa líder en salvaescaleras con una amplia gama de productos para interiores y exteriores. Destacan modelos como Aritco, V65 y E07.
IMCALIFT Fabricante de soluciones de accesibilidad con modelos como la silla salvaescaleras Homeglide y la plataforma salvaescaleras Stairglide.
FARRE Especialistas en soluciones personalizadas para cada tipo de escalera. Ofrecen modelos como HA-12 y TH-24.
ESCENDIS Desarrollan salvaescaleras de gran calidad y diseño innovador, destacando modelos como Levant, Levant+ y Avanc.
SALVATEC Especializados en soluciones para escaleras res y curvas con modelos como Sube y Baja, Eco1000 y Eco2000.
TECNIVALLES Ofrecen soluciones para escaleras res y curvas con modelos como C35 Plus y C100.
VILBER Destacan por su atención personalizada y por contar con una amplia gama de modelos adaptados a cada necesidad.
STANNAH Empresa reconocida a nivel mundial por su tecnología avanzada y modelos como 600 y Sadler.
THYSSENKRUPP Líder en soluciones de movilidad con modelos como Flow2, Levant y Citia.
OTIS Fabricante que ofrece soluciones para edificios públicos y residenciales con modelos como Otis 2000 y Otis 2000P.
VERTITEC Especializados en soluciones para escaleras estrechas y modelos como Compact y VCompact.
ORONA Empresa líder en el sector con modelos como X3R y X1R, destacando por su innovación y seguridad.
HIDRAL Especializados en soluciones de accesibilidad con modelos como RM1500 y TM07, con un diseño compacto y funcional.
LV3 Destacan por sus soluciones modulares y modelos como LV3000 y LV4000, adaptados a diferentes tipos de escaleras.
SCHINDLER Ofrecen soluciones de accesibilidad para edificios con modelos como Schindler 3300 y Schindler 2400.
SOLTEVA Especializados en soluciones para escaleras curvas y modelos como V65 VR y Platinum VR, destacan por su diseño y confort.
VEVOR Ofrecen soluciones de elevación y accesibilidad con modelos como la silla salvaescaleras y la plataforma salvaescaleras.

Hay muchas más marcas y fabricantes en el mercado, sin embargo, se han mencionado solo algunas de las más importantes en el campo de las soluciones de accesibilidad y salvaescaleras.

Causas de comprar un salvaescaleras en Tricio

Instalar un salvaescaleras en tu casa en Tricio puede ser una excelente decisión por diferentes motivos. En primer lugar, si alguien en tu hogar tiene problemas de movilidad o discapacidad, un salvaescaleras les permitirá desplazarse de forma segura y cómoda por las escaleras, sin tener que depender de la ayuda de otra persona. Además, también puede ser una gran inversión a largo plazo, ya que aumentará el valor de tu propiedad al hacerla más accesible para un mayor número de personas.

Por otro lado, la instalación de un salvaescaleras puede brindarte tranquilidad y seguridad, al eliminar el riesgo de caídas o accidentes al subir o bajar las escaleras. También puede mejorar la calidad de vida de todas las personas que habitan en la casa, al facilitarles el acceso a todas las áreas de la misma, sin limitaciones.

Si estás considerando la instalación de un salvaescaleras en tu hogar en Tricio, no dudes en contar a la empresa Salvaescaleras Casado. Ellos te brindarán un servicio profesional, eficiente y de alta calidad, para que puedas disfrutar de los beneficios de tener un salvaescaleras en tu casa. ¡No esperes más para mejorar la accesibilidad de tu hogar!

¿Estás buscando soluciones de accesibilidad para tu hogar o tu empresa? Salvaescaleras Casado es la empresa que estás buscando. Nos especializamos en la instalación de salvaescaleras eléctricas y sin eje, tanto para interior como para exterior, ofreciéndote productos de alta calidad que se adaptarán perfemente a tus necesidades.

Nuestro equipo de especialistas te ofrecerá la mejor solución para que puedas superar cualquier problema de accesibilidad en tu edificio o unifamiliar, ya sea mediante la instalación de un ascensor, un subeescaleras o una rampa. Además, te ayudaremos a aprovechar todas las subvenciones disponibles para este tipo de obras, haciéndote más fácil y económica la adaptación de tu edificio a las necesidades de movilidad de sus habitantes.

No esperes más y ponte en contacto con nosotros. Estamos ubicados cerca de ti y daremos solución a tus necesidades de accesibilidad de manera rápida y eficiente. Visita nuestro catálogo de productos y descubre las diferentes opciones que tenemos para facilitar el recorrido por escaleras estrechas o los tramos largos. Salvaescaleras Casado es la elección perfe para mejorar la movilidad en tu domicilio o comunidad, ¡contános y descubre todas las posibilidades que tenemos para ti!

Zonas cercanas donde ofrecemos nuestros servicios

Logroño Calahorra Arnedo Autol Alfaro