Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado: Instalación de accesibilidad en Entrena

Somos Salvaescaleras Casado, una empresa con más de 29 años de experiencia especializada en la instalación de sillas, plataformas y elevadores de escaleras en Entrena. Nuestro objetivo es ofrecer el mejor servicio a nuestros clientes, garantizando calidad, profesionalismo y un precio económico para resolver problemas de movilidad.

Estamos cerca de ti para brindarte soluciones personalizadas, ya que entendemos las necesidades de las personas con minusvalía y buscamos proporcionar la mejor opción en cuanto a salvaescaleras, ya sea vertical, eléctrica o para exteriores, con un presupuesto a tu medida. Confía en nuestra experiencia y en nuestro compromiso con la satisfacción del cliente.

Descubre las posibilidades de salvaescaleras que ofrecemos en nuestra tienda en Entrena

Descubre los más apropiados salvaescaleras para poner en tu vivienda.

1. Plataformas salvaescaleras

Las plataformas salvaescaleras son dispositivos que se instalan en escaleras res o curvas para permitir que las personas con movilidad reducida puedan subir o bajar de un piso a otro de manera segura. Estas plataformas pueden ser verticales u horizontales y son controladas por el usuario o un asistente.

2. Sillas salvaescaleras

Las sillas salvaescaleras son un tipo de elevador que consiste en una silla que se desplaza a lo largo de un riel instalado en la escalera. Están diseñadas para llevar a una persona de un piso a otro de forma cómoda y segura, sin necesidad de abandonar la silla en ningún momento del trayecto.

3. Elevadores verticales

Los elevadores verticales son dispositivos que se instalan en interiores o exteriores y permiten a las personas con movilidad reducida superar pequeños desniveles, como escalones o terrazas elevadas, de forma vertical. Son ideales para personas en sillas de ruedas o con dificultades para subir escaleras.

4. Ascensores domésticos

Los ascensores domésticos son una solución de accesibilidad que se instala en viviendas particulares para facilitar el desplazamiento entre diferentes niveles. Pueden ser personalizados según las necesidades del usuario y se adaptan a prácticamente cualquier espacio, tanto en interiores como exteriores.

5. Plataformas elevadoras

Las plataformas elevadoras son dispositivos que se utilizan para superar desniveles de forma horizontal. Se instalan en escaleras, rampas o espacios interiores y exteriores para permitir que las personas con discapacidad o movilidad reducida puedan acceder a diferentes niveles de manera segura y cómoda.

Pide tu presupuesto Gratis para cualquier servicio de salvaescaleras en Entrena sin compromiso

Instala tu salvaescaleras en Entrena :

Nuestro servicio en Entrena

Motivos para solicitar presupuestos para montar e instalar salvaescaleras a nuestros expertos:

  • Sin compromiso y Gratuito: No hay coste para ti. Tú decides si finalmente quieres realizar el trabajo.
  • Ahorra tiempo: No pierdas más tiempo buscando los mejores precios. Nuestras empresas expertas te hacen llegar sus presupuestos .
  • Los mejores expertos y con mejores opiniones: Compararás precios de los profesionales instaladores de salvaescaleras más valorados del país.

Infórmate sobre los precios aproximados en Entrena

Te presentamos varios ejemplos de precios y cotizaciones de montajes que hacemos con regularidad en Entrena.

Tipo de salvascaleras Precio aproximado (€)
Salvascaleras res 1,000-3,000
Salvascaleras curvas 3,000-6,000
Salvascaleras exteriores 2,000-4,000
Salvascaleras portátiles 500-1,500
Salvascaleras para tramos cortos 800-2,000
Salvascaleras para tramos largos 1,500-5,000
Salvascaleras reacondicionadas 900-2,500
Salvascaleras con plataforma 3,000-8,000
Salvascaleras con asiento 2,500-5,000
Salvascaleras para escaleras estrechas 1,200-4,000

Considera que las tarifas son aproximados y que podrían cambiarse según muchos factores.

Preguntas y dudas sobre la instalación de salvaescaleras en Entrena

¿Qué tipos de salvaescaleras se pueden instalar en Entrena?

En Entrena, se pueden instalar diversos tipos de salvaescaleras, como salvaescaleras rectos, salvaescaleras curvos, salvaescaleras para tramos cortos o con rellanos y plataformas elevadoras. Cada tipo de salvaescaleras está diseñado para adaptarse a las necesidades específicas de las escaleras y las necesidades del usuario.

¿Cuánto tiempo lleva instalar un salvaescaleras en Entrena?

La instalación de un salvaescaleras puede variar en tiempo dependiendo del tipo y modelo que se esté instalando. Sin embargo, en promedio, la instalación de un salvaescaleras recto puede lleva alrededor de 4-6 horas. Mientras que los salvaescaleras curvos pueden llevar más tiempo debido a su diseño y adaptación a la escalera específica.

¿Se necesita hacer modificaciones en la escalera para instalar un salvaescaleras?

En la mayoría de los casos, no se requiere realizar modificaciones estructurales a la escalera para instalar un salvaescaleras recto. Sin embargo, en el caso de salvaescaleras curvos o tramos con rellanos, puede ser necesario realizar ajustes menores o modificaciones para asegurar un ajuste preciso y seguro del salvaescaleras.

¿Cuál es el coste de instalar un salvaescaleras en Entrena?

El costo de instalar un salvaescaleras en Entrena puede variar dependiendo del tipo de salvaescaleras, la empresa proveedora y otros factores. Es recomendable solicitar presupuestos de diferentes proveedores para obtener una estimación precisa del costo.

¿Qué mantenimiento requiere un salvaescaleras instalado?

Los salvaescaleras generalmente requieren un mantenimiento regular para asegurar su funcionamiento seguro y eficiente. Este mantenimiento puede incluir la lubricación de partes móviles, ajuste de correas y cables, inspección de baterías, entre otros. Es importante seguir las recomendaciones del fabricante y programar revisiones periódicas con un técnico especializado.

¿En qué áreas realizamos nuestros servicios de salvaescaleras?

La empresa Salvaescaleras Casado se especializa en la instalación de salvaescaleras en Entrena, ofreciendo sus servicios en una zona con características únicas y atractivas. Entre las características que destacan de la zona de Entrena se encuentran:

  • Paisajes pintorescos: Entrena cuenta con hermosos paisajes rurales y naturales, ideales para disfrutar de paseos al aire libre.
  • Arquitectura tradicional: El pueblo de Entrena conserva su arquitectura tradicional, con casas de piedra y calles empedradas que reflejan su historia y cultura.
  • Gastronomía local: Los restaurantes y bares de la zona ofrecen deliciosos platos típicos de la región, como chuletillas al sarmiento y embutidos caseros.
  • Cercanía a Logroño: Entrena se encuentra a poca distancia de la ciudad de Logroño, lo que permite a sus habitantes disfrutar de la ciudad y sus servicios sin renunciar a la tranquilidad del entorno rural.

Estas características hacen de Entrena un lugar único y atractivo para vivir, y la instalación de salvaescaleras por parte de Salvaescaleras Casado contribuye a mejorar la accesibilidad y la calidad de vida de sus habitantes.

El municipio de Entrena se encuentra en la comunidad autónoma de La Rioja.

Entidades de población: Está formado por las localidades de Entrena, Hornos de Moncalvillo, Inestrillas, Peña Isasa y Vallejuelo.

Lugares de interés: Entre sus lugares de interés destacan la iglesia de San Martín, la ermita de la Virgen de la Antigua, la torre de los Salazar y el castillo de Moncalvillo.

Teléfono del Ayuntamiento: El teléfono del Ayuntamiento de Entrena es 941 44 03 08.

Dirección del Ayuntamiento: La dirección del Ayuntamiento de Entrena es Plaza Mayor, 1, 26375 Entrena, La Rioja.

Opiniones de nuestros clientes sobre los servicios de salvaescaleras que ofrecemos


María López en la Plaza Mayor de Entrena, con un salvaescaleras recto.

Estoy contenta con el servicio que me ha prestado Salvaescaleras Casado. La instalación del salvaescaleras fue rápida y el equipo de instaladores fue muy profesional. Sin embargo, considero que el precio fue un poco elevado en comparación con otras opciones del mercado.


Juan García en la Calle Real de Entrena, con un salvaescaleras curvo.

En general, estoy satisfecho con la instalación del salvaescaleras por parte de Salvaescaleras Casado. La calidad del producto es buena y cumple con mis necesidades, pero el proceso de instalación se demoró más de lo que me habían indicado inicialmente, lo cual me generó cierta incomodidad.


Ana Martínez en la Avenida de la Rioja de Entrena, con un salvaescaleras para exteriores.

El salvaescaleras instalado por Salvaescaleras Casado cumple con las funcionalidades que necesitaba para acceder a mi casa, sin embargo, me hubiera gustado recibir más información sobre el mantenimiento del equipo y las garantías asociadas a la instalación.

Atributos que garantizan el éxito en la contratación de nuestros servicios

  • Facilita la movilidad de personas con dificultades de desplazamiento
  • Ofrece una solución personalizada para cada tipo de escalera
  • Reduce el riesgo de caídas y accidentes
  • Proporciona mayor autonomía y libertad de movimiento
  • Mejora la calidad de vida de las personas mayores o con discapacidad
  • Instalación rápida y sin obras molestas
  • Mantenimiento sencillo y eficiente
  • Equipo seguro y de calidad, con certificados y garantía
  • Atención personalizada y asesoramiento experto
  • Servicio post-venta y atención al cliente constante
  • Precio competitivo y facilidades de pago
  • Experiencia y prestigio de una empresa líder en el sector

Como puedes ver, la instalación de salvaescaleras con la empresa Salvaescaleras Casado en Entrena cuenta con una serie de ventajas y beneficios que harán que la vida de tus seres queridos sea mucho más cómoda y segura. No dudes en contar con nosotros y ofrecerles la mejor solución para sus necesidades.

Marcas y proveedores con las que ejecutamos los mejores trabajos en salvaescaleras:

Marcas de Salvaescaleras Ventajas y Modelos
VIMEC Ofrece una amplia gama de salvaescaleras para interiores y exteriores, con modelos como V65, V65 S, y Vimec V65 Slim.
IMCALIFT Especializados en salvaescaleras curvos y rectos, con modelos como Imcalift S3, Imcalift S3 Compact, e Imcalift S3 Titanium.
FARRE Su línea de productos incluye plataformas salvaescaleras, con modelos como Farre Platinum, Farre Gama Praxis, y Farre Gama Essential.
ESCENDIS Dedicados a salvaescaleras para el hogar y para uso público, con modelos como Escendis S600, Escendis S400, y Escendis S200.
SALVATEC Se especializan en salvaescaleras para exteriores, con modelos como Salvatec ST, Salvatec SS, y Salvatec S3T.
TECNIVALLES Ofrecen salvaescaleras para espacios reducidos, con modelos como Tecnivalles T30, Tecnivalles T40, y Tecnivalles T50.
VILBER Especializados en salvaescaleras rectos y curvos, con modelos como Vilber V6, Vilber V8, y Vilber V20.
STANNAH Reconocidos por su seguridad y durabilidad, con modelos como Stannah 260, Stannah 600, y Stannah Sadler.
THYSSENKRUPP Líderes en tecnología de elevación, con modelos como Thyssenkrupp Flow, Thyssenkrupp Levant, y Thyssenkrupp Levant Comfort.
OTIS Ofrecen soluciones de accesibilidad para diferentes tipos de edificios, con modelos como Otis Xpress II, Otis Xpress III, y Otis Elite.
VERTITEC Especializados en salvaescaleras para espacios estrechos, con modelos como Vertitec 250, Vertitec 300, y Vertitec 400.
ORONA Destacan por su diseño y eficiencia energética, con modelos como Orona 3G, Orona 3S, y Orona 3Plat.
HIDRAL Especializados en plataformas salvaescaleras, con modelos como Hidral S10, Hidral S20, y Hidral S35.
LV3 Ofrecen soluciones compas y resistentes, con modelos como LV3 Residence, LV3 Compact, y LV3 Slim.
SCHINDLER Líderes en soluciones de movilidad, con modelos como Schindler 240, Schindler 3300, y Schindler 5500.
SOLTEVA Especializados en salvaescaleras curvos y rectos, con modelos como Solteva Easyfold, Solteva Compact, y Solteva External.
VEVOR Ofrecen soluciones robustas y seguras, con modelos como Vevor Stairlift, Vevor Stairlift with Remote Control, y Vevor Electric Stair Lift.

Hay muchas más marcas y fabricantes de salvaescaleras en el mercado, pero estas son algunas de las más importantes y reconocidas en la industria.

Fundamentos para colocar un salvaescaleras en Entrena

Si vives en Entrena y tienes problemas de movilidad o dificultades para subir y bajar escaleras, la instalación de un salvaescaleras en tu casa puede ser la solución perfe para mejorar tu calidad de vida.

Los motivos para instalar un salvaescaleras en tu vivienda son varios:
– Mayor autonomía y libertad de movimientos para personas con discapacidad o movilidad reducida.
– Evitar riesgos de caídas y lesiones al subir o bajar las escaleras.
– Cómodo y seguro para personas mayores que tienen dificultades para caminar o subir escalones.
– Mejora de la accesibilidad en el hogar para personas con movilidad reducida.

Confía en la empresa Salvaescaleras Casado para la instalación de tu salvaescaleras en Entrena. Nuestro equipo profesional te asesorará y te brindará un servicio de calidad para mejorar tu movilidad en el hogar. ¡No dudes en contarnos para obtener más información y mejorar tu calidad de vida!

¿Estás buscando soluciones de movilidad para personas con dificultades para subir escaleras? En Salvaescaleras Casado somos especialistas en la instalación de salvaescaleras tanto para comunidades de vecinos, edificios comerciales, como para unifamiliares. Nuestros productos cuentan con la última tecnología eléctrica y sIn eje, ofreciendo una amplia gama de recorridos, tanto verticales como interiores, adaptándonos a cualquier tramo de escaleras, incluso las más estrechas.

En Salvaescaleras Casado entendemos que cada cliente tiene necesidades diferentes, por eso ofrecemos una amplia variedad de productos como subeescaleras o elevadores de orugas. Además, si buscas una rampa o montacargas para tu comunidad o edificio comercial, tenemos la solución para ti. Contános y te asesoraremos de manera personalizada, ofreciéndote la mejor forma de mejorar la accesibilidad en tu domicilio, cerca de ti. No te preocupes por el presupuesto, ya que también te informaremos sobre posibles subvenciones para obras de reformas relacionadas con la accesibilidad. ¡Somos tu mejor opción en salvaescaleras!

Zonas cercanas donde puede disfrutar de nuestros servicios

Logroño Calahorra Arnedo Haro Alfaro
17,655 22,651 15,152 11,864 9,918