Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado: Instalación de accesibilidad en Clavijo

Somos Salvaescaleras Casado, una empresa con más de 29 años de experiencia especializada en la instalación de sillas, plataformas y elevadores de escaleras en Clavijo.

Nuestro objetivo es ofrecer el mejor servicio a nuestros clientes, proporcionando soluciones económicas y de calidad para aquellos que necesitan superar problemas de movilidad cerca de ti.

Consigue información sobre los modelos de salvaescaleras que ofrecemos en nuestro catálogo en Clavijo

Mejora tus desplazamientos con los más apropiados variantes de elevadores para escaleras que puedes poner en tu residencia.

Plataformas Salvaescaleras Permite el acceso a personas en silla de ruedas o con movilidad reducida a diferentes niveles de un edificio
Elevadores Verticales Proporciona acceso vertical entre diferentes niveles de un edificio y se adapta a espacios reducidos
Sillas Salvaescaleras Diseñadas para transportar a una persona sentada de forma segura por una escalera re o curva
Elevadores Inclinados Ofrecen una solución para escaleras curvas o con aterrizajes de forma suave y segura
Salvaescaleras de plataforma vertical Permite el acceso a diferentes niveles con una plataforma que se mueve en línea vertical
Salvaescaleras portátiles Dispositivos móviles que ofrecen soluciones temporales de acceso a diferentes niveles
Ascensores para minusválidos Facilitan el acceso a personas con movilidad reducida mediante un sistema de elevación

Solicita tu presupuesto gratis para cualquier servicio relacionado con salvaescaleras en Clavijo sin compromiso

Instala tu salvaescaleras en Clavijo :

Nuestros servicios y soluciones en Clavijo
  • Gratuito y sin compromiso: Es gratis para ti. Tú decides si finalmente quieres realizar el trabajo.
  • Rápido: No pierdas más tiempo buscando precio. Nuestras empresas te mandan sus precios y presupuestos email, teléfono o como desees.
  • Los mejores especialistas por toda España: Compararás precios de instaladores de salvaescaleras con mejor valoración.

Estimación de presupuestos y precios para instalar salvaescaleras en Clavijo

Te presentamos diversos ejemplos de tarifas y estimaciones de colocaciones que hacemos con regularidad en Clavijo.

Tipo de salvascaleras Precio aproximado (en euros)
Salvaescaleras re 2,000-4,000
Salvaescaleras curva 4,000-10,000
Plataforma salvaescaleras 5,000-12,000
Salvaescaleras portátil 500-1,500
Salvaescaleras vertical 3,000-7,000
Salvaescaleras de tramos múltiples 8,000-15,000
Salvaescaleras para exteriores 4,000-9,000
Salvaescaleras de segunda mano 1,000-3,000
Salvaescaleras con reposapiés articulado 3,500-6,000
Salvaescaleras con asiento giratorio 2,500-5,000

Considera que las tarifas son orientativos y que podrían modificarse de acuerdo con diversos elementos.

Preguntas más frecuentes sobre la instalación de salvaescaleras en Clavijo

¿Cuánto cuesta instalar una salvaescaleras en Clavijo?

El costo de instalar una salvaescaleras en Clavijo dependerá de varios factores, como el tipo de salvaescaleras, la longitud de la escalera y las necesidades específicas del usuario. Es recomendable solicitar presupuestos a varias empresas especializadas para obtener una idea más clara de los costos.

¿Es posible instalar una salvaescaleras en cualquier tipo de escalera?

Sí, es posible instalar una salvaescaleras en la mayoría de los tipos de escaleras, incluyendo escaleras res, curvas, con rellanos intermedios y exteriores. Las empresas especializadas en salvaescaleras pueden adaptar el equipo a las necesidades específicas de cada escalera.

¿Se necesita realizar obras o modificaciones en la vivienda para instalar una salvaescaleras?

En la mayoría de los casos, no es necesario realizar obras mayores en la vivienda para instalar una salvaescaleras. Las empresas especializadas en este tipo de equipos pueden instalar la salvaescaleras de forma segura y eficiente sin necesidad de realizar modificaciones estructurales en la vivienda.

¿Las salvaescaleras son seguras de usar?

Sí, las salvaescaleras están diseñadas con altos estándares de seguridad para garantizar un uso seguro. Incluyen características como cinturones de seguridad, sensores de obstrucción y frenos de emergencia.

¿Se puede alquilar una salvaescaleras en lugar de comprarla?

Sí, algunas empresas ofrecen opciones de alquiler de salvaescaleras, lo que puede ser una buena alternativa para personas que necesitan el equipo de forma temporal o que no desean realizar una inversión a largo plazo.

¿Dónde realizamos nuestras instalaciones de salvaescaleras?

  • Clavijo: pueblo situado en la Rioja Baja, conocido por su famoso castillo y su entorno natural.
  • Paisaje: Clavijo se encuentra rodeado de hermosos paisajes naturales, ideales para el turismo rural y el senderismo.
  • Historia: Con más de mil años de historia, el castillo de Clavijo es una de las atracciones turísticas más importantes de la zona.
  • Accesibilidad: A pesar de su terreno montañoso, en Salvaescaleras Casado ofrecemos soluciones de movilidad para garantizar que todos puedan disfrutar de este bello lugar.
  • Servicios: Además de la instalación de salvaescaleras, ofrecemos servicios de mantenimiento y reparación para garantizar la seguridad y comodidad de nuestros clientes en Clavijo.

El municipio de Clavijo se encuentra en la comunidad autónoma de La Rioja, en España.
Entidades del municipio: Clavijo cuenta con varias entidades de población, entre las que destacan Clavijo (capital del municipio), Albelda de Iregua, Arenzana de Abajo, Arenzana de Arriba, Clavijero, Hormilla, Peroblasco y Fuenmayor.

Lugares de interés: Entre los lugares de interés del municipio se encuentran el Castillo de Clavijo, el Monasterio de San Prudencio de Monte Laturce, la Ermita de San Román, la Iglesia de San Martín de Tours y la Vía Verde del Cidacos.

Teléfono del Ayuntamiento: El teléfono del Ayuntamiento de Clavijo es 941 37 24 07.

Dirección del Ayuntamiento: La dirección del Ayuntamiento de Clavijo es Plaza de la Paz, 1, 26130 Clavijo, La Rioja.

Espero que esta información te sea útil. Si necesitas más ayuda, no dudes en preguntar.

Opiniones de clientes

Miguel Ángel Martínez en la calle La Paz, instaló una salvaescaleras re.

Me gustaría comentar que la empresa Salvaescaleras Casado me ha proporcionado un buen servicio y una instalación rápida y eficiente de mi salvaescaleras. Sin embargo, creo que podrían mejorar un poco más en el proceso de comunicación con el cliente, ya que en algunas ocasiones tuve que hacer llamadas para obtener información sobre el estado de la instalación. A pesar de eso, estoy satisfecho con mi salvaescaleras y lo recomendaría a quien lo necesite.

Carmen García Gómez en la Plaza Mayor, instaló una salvaescaleras curva.

Después de recibir el servicio de Salvaescaleras Casado, puedo decir que estoy contenta con la instalación de mi salvaescaleras curva. Considero que la atención al cliente fue corre y profesional, aunque algunas veces sentí que la empresa podría haber proporcionado más información sobre los tiempos de entrega. A pesar de esto, la calidad del producto y la instalación han sido excelentes, por lo que recomendaría esta empresa a otras personas que necesiten salvaescaleras en Clavijo.

Nuestras ventajas


  • Facilidad de acceso para personas con movilidad reducida
  • Mayor autonomía y libertad de movimiento
  • Evita posibles accidentes y lesiones al subir o bajar escaleras
  • Disminuye el esfuerzo físico en personas mayores o con discapacidad
  • Adaptación a cualquier tipo de escalera
  • Instalación rápida y sin obras molestas
  • Equipo con tecnología avanzada y sistemas de seguridad
  • Asesoramiento personalizado y atención al cliente de calidad
  • Posibilidad de financiación para su adquisición
  • Servicio de mantenimiento y reparaciones especializado
  • Garantía de satisfacción y calidad de producto
  • Experiencia y trayectoria de la empresa Salvaescaleras Casado en el sector

Marcas y proveedores con las que trabajamos.

MARCA VENTAJAS Y USOS
VIMEC Sus salvaescaleras son versátiles y se adaptan a distintos tipos de escaleras, tanto res como curvas. Modelos más vendidos: V65, V64, y V06.
IMCALIFT Especializados en salvaescaleras para ascensores residenciales y comerciales con diseños modernos y funcionales. Modelos más vendidos: IM 0025, IM 0030, IM 0045.
FARRE Salvaescaleras de alta calidad y tecnología avanzada, ideales para hogares y espacios públicos. Modelos más vendidos: F5, F6, y F8.
ESCENDIS Especializados en salvaescaleras para escaleras curvas y con diseños personalizados. Modelos más vendidos: E5R, E7C, E9R.
SALVATEC Ofrece soluciones para accesibilidad en hogares y edificios públicos, con modelos compactos y seguros. Modelos más vendidos: S1000, S2000, S3000.
TECNIVALLES Especializados en salvaescaleras para espacios comerciales y públicos, con sistemas de seguridad avanzados. Modelos más vendidos: T500, T700, T900.
VILBER Diseños elegantes y funcionales, ideales para hogares y espacios residenciales. Modelos más vendidos: V12, V18, y V25.
STANNAH Líder mundial en salvaescaleras, versátiles y con tecnología de punta. Modelos más vendidos: Siena, Starla, Sadler.
THYSSENKRUPP Estilo y seguridad en sus salvaescaleras, adaptadas para hogares y espacios públicos. Modelos más vendidos: Flow, Levant, y Signet.
OTIS Salvaescaleras modernos y de fácil instalación, ideales para hogares y pequeños comercios. Modelos más vendidos: Elite, Xpress, Optimum.
VERTITEC Salvaescaleras ultracompactos y silenciosos, perfectos para hogares y edificios residenciales. Modelos más vendidos: V10, V20, y V30.
ORONA Salvaescaleras fiables y duraderos, ideales para edificios públicos y comunitarios. Modelos más vendidos: 6200, 6300, y 6500.
HIDRAL Especializados en salvaescaleras de diseño y alta accesibilidad, perfectos para complejos turísticos y espacios públicos. Modelos más vendidos: H200, H400, y H600.
LV3 Salvaescaleras de alta calidad y adaptabilidad, adecuados para residencias y pequeños comercios. Modelos más vendidos: L100, L200, y L300.
SCHINDLER Salvaescaleras innovadores y seguros, ideales para grandes edificios y espacios comerciales. Modelos más vendidos: S5500, S5800, y S6000.
SOLTEVA Salvaescaleras de bajo mantenimiento y máxima seguridad, perfectos para residencias y edificios públicos. Modelos más vendidos: S100, S200, y S300.
VEVOR Salvaescaleras económicos y funcionales, adaptados para hogares y comercios pequeños. Modelos más vendidos: V1000, V2000, y V3000.

Hay muchas más marcas y fabricantes de salvaescaleras en el mercado, pero estas son algunas de las más importantes y reconocidas en la industria.

Por qué instalar un salvaescaleras en Clavijo

Si vives en Clavijo y tienes problemas de movilidad, instalar un salvaescaleras en tu casa puede ser la solución perfe. Este dispositivo te permitirá subir y bajar escaleras de forma segura y cómoda, sin necesidad de esfuerzo físico.

Además, la instalación de un salvaescaleras en tu vivienda te dará la libertad de moverte por tu hogar sin limitaciones, lo cual mejorará tu calidad de vida y te dará independencia. No tendrás que preocuparte por no poder acceder a ciertas áreas de tu casa, ya que el salvaescaleras te brindará la accesibilidad que necesitas.

Si estás considerando instalar un salvaescaleras en tu casa en Clavijo, no dudes en contar a la empresa Salvaescaleras Casado. Ellos cuentan con años de experiencia en la instalación de este tipo de dispositivos y te ofrecerán un servicio profesional y de calidad. ¡Aprovecha la oportunidad de mejorar tu calidad de vida y conta a Salvaescaleras Casado hoy mismo!

¿Estás buscando soluciones de accesibilidad para tu hogar o negocio? En Salvaescaleras Casado somos especialistas en la instalación de salvaescaleras eléctricas sin eje, ascensores verticales y otros productos que te ayudarán a superar cualquier problema de movilidad en interiores y exteriores. Nuestros productos están diseñados para adaptarse a todo tipo de escaleras estrechas, tramos largos o cortos, unifamiliares, edificios, piso o comunidades para que puedas disfrutar de la subvenciones y ayudas para su instalación.

En Salvaescaleras Casado, nos dedicamos a ofrecer soluciones de accesibilidad que se ajusten a las necesidades de cada cliente. Ya sea que necesites un montacargas, salvaescaleras o ascensor para tu hogar o comercial, estamos aquí para ayudarte. Nuestro equipo de especialistas te asesorará en todo momento, desde el contacto inicial hasta la instalación final. No importa si estás cerca de ti o en otro lugar, estamos comprometidos en brindarte la mejor atención y servicio posible para que puedas disfrutar de la mejor solución para tu domicilio o negocio. Visita nuestro catálogo en línea para conocer todas las opciones que tenemos disponibles para ti.

Zonas cercanas donde puede disfrutar de nuestros servicios

Logroño Calahorra Arnedo Haro Alfaro
Rincón de Soto Lardero Autol Santo Domingo de la Calzada Nájera