Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado: Sillas y elevadores en Cervera

Somos Salvaescaleras Casado, una empresa con más de 29 años de experiencia especializada en la instalación de sillas, plataformas y elevadores de escaleras en Cervera del Río Alhama. Nuestro equipo de profesionales se dedica a ofrecer el mejor servicio y calidad en soluciones para problemas de movilidad, cerca de ti.

En Salvaescaleras Casado nos comprometemos a ofrecer a nuestros clientes un presupuesto económico y un servicio de instalación de salvaescaleras de la mejor calidad en Cervera del Río Alhama. Nuestra prioridad es garantizar la satisfacción de nuestros clientes, especialmente aquellos con algún tipo de minusvalía, ofreciendo soluciones verticales, eléctricas y eficientes a un precio accesible.

En nuestro catálogo encontrarás diversos modelos de salvaescaleras que suministramos en Cervera del Río Alhama

Infórmate sobre las diversas variantes de ascensores para escaleras que puedes colocar en tu piso o casa.

1. Plataformas salvaescaleras

Las plataformas salvaescaleras son una opción ideal para personas con movilidad reducida que necesitan ascender o descender escaleras res o curvas. Estas plataformas se desplazan a lo largo de rieles instalados en la escalera, proporcionando una manera segura y conveniente de acceder a diferentes niveles en una casa o edificio.

2. Sillas salvaescaleras

Las sillas salvaescaleras son dispositivos motorizados que se fijan a la pared o al pasamanos de una escalera y permiten a una persona sentarse y ser transportada de forma segura y cómoda hacia arriba o hacia abajo. Son ideales para escaleras res y curvas, y ofrecen una solución eficaz para personas con dificultades para caminar o subir escaleras.

3. Elevadores verticales

Los elevadores verticales son dispositivos diseñados para personas con discapacidades físicas o para aquellos que tienen dificultades para subir escaleras. Estos elevadores pueden instalarse en el interior o el exterior de un edificio y permiten el acceso a diferentes niveles de forma vertical, proporcionando una solución de accesibilidad versátil y segura.

4. Ascensores para sillas de ruedas

Los ascensores para sillas de ruedas son una opción ideal para aquellos que necesitan trasladar sillas de ruedas entre diferentes niveles de un edificio. Estos ascensores proporcionan una forma segura y conveniente de movilidad vertical para personas con discapacidades físicas, permitiéndoles acceder a espacios de forma independiente.

5. Salvaescaleras curvos

Los salvaescaleras curvos están diseñados específicamente para adaptarse a escaleras con curvas o giros. Estos dispositivos utilizan rieles personalizados que se ajustan a la forma exa de la escalera, permitiendo que las personas con movilidad reducida se desplacen de manera segura y cómoda a lo largo de escaleras complicadas.

6. Plataformas elevadoras inclinadas

Las plataformas elevadoras inclinadas son una opción ideal para superar pequeñas alturas en escaleras o escalones. Estas plataformas motorizadas se instalan en escaleras res o curvas y proporcionan una solución eficiente para que las personas con discapacidades físicas o movilidad reducida puedan acceder a diferentes niveles con facilidad.

Solicita tu presupuesto Gratis para cualquier servicio de salvaescaleras y sin ningún tipo de compromiso en Cervera del Río Alhama

Instala tu salvaescaleras en Cervera del Río Alhama y poblaciones cercanas:

Nuestros servicios en Cervera del Río Alhama

Por qué solicitar presupuestos para el montaje e instalación salvaescaleras a nuestras empresas especializadas:

  • Sin compromiso y sin coste: Es gratis para ti. Tú decides si finalmente quieres realizar la instalación.
  • Ahorra tiempo: No pierdas más tiempo buscando los precios más baratos. Nuestras empresas expertas te envían sus presupuestos .
  • Los mayores expertos de España: Podrás comparar el precio de instaladores de salvaescaleras con mejor valoración.

Obtén una aproximación de precios en Cervera del Río Alhama

Te presentamos múltiples ejemplos de tarifas y estimaciones de servicios que realizamos con habitualidad en Cervera del Río Alhama.

Tipo de salvascaleras Precio aproximado (en euros)
Salvascaleras res 1,500-2,500
Salvascaleras curvas 4,000-6,000
Salvascaleras para uso exterior 2,000-3,500
Salvascaleras con plataforma 3,500-5,000
Salvascaleras portátiles 300-600
Salvascaleras de segunda mano 800-1,500
Salvascaleras con asiento giratorio 2,500-4,000
Salvascaleras de piezas modulares 3,000-4,500
Salvascaleras con batería recargable 1,800-3,000
Salvascaleras con reposabrazos plegables 2,000-3,500
Salvascaleras con sistema de detección de obstáculos 3,500-5,000

Considera que los precios son indicativos y que podrían modificarse de acuerdo con diversos factores.

Preguntas frecuentes de instalación de salvaescaleras en Cervera del Río Alhama

¿Qué tipos de salvaescaleras existen en Cervera del Río Alhama?

Existen diferentes tipos de salvaescaleras disponibles en Cervera del Río Alhama, como salvaescaleras rectos, curvos, para exteriores e incluso salvaescaleras portátiles.

¿Cuál es el coste de instalar un salvaescaleras en Cervera del Río Alhama?

El coste de instalar un salvaescaleras en Cervera del Río Alhama puede variar dependiendo del tipo de salvaescaleras, el modelo y las necesidades específicas del cliente. Es importante solicitar varios presupuestos y comparar las opciones disponibles.

¿Se requiere permiso o licencia para instalar un salvaescaleras en Cervera del Río Alhama?

En la mayoría de los casos, no se requiere un permiso especial para instalar un salvaescaleras en Cervera del Río Alhama, ya que se considera una modificación de accesibilidad para el hogar. Sin embargo, es importante verificar con las autoridades locales para asegurarse de cumplir con cualquier requisito legal.

¿Cuánto tiempo se tarda en instalar un salvaescaleras en Cervera del Río Alhama?

El tiempo de instalación de un salvaescaleras en Cervera del Río Alhama puede variar dependiendo del tipo de salvaescaleras y las condiciones específicas de la vivienda. En la mayoría de los casos, la instalación puede completarse en uno o dos días.

¿Necesito mantenimiento regular para mi salvaescaleras en Cervera del Río Alhama?

Sí, es importante realizar un mantenimiento regular en su salvaescaleras para garantizar su correcto funcionamiento y seguridad. Es recomendable programar revisiones anuales con un técnico especializado.

¿Dónde se realizan nuestros servicios de salvaescaleras?

La zona de Cervera del Río Alhama es un entorno rural de gran belleza y encanto, situado en la provincia de La Rioja. Destaca por su patrimonio histórico, con monumentos como la iglesia parroquial de San Gil Abad y el puente medieval sobre el río Alhama. Además, ofrece una gran variedad de actividades al aire libre, como senderismo, pesca y observación de aves. Entre las características de esta zona, destacan:

– Riqueza histórica y arquitectónica
– Entorno natural privilegiado
– Tradiciones y cultura local
– Actividades al aire libre
– Gastronomía tradicional y productos locales de alta calidad

El municipio de Cervera del Río Alhama se encuentra en la provincia de La Rioja, en la comunidad autónoma de La Rioja, en España.
Incluye las entidades de población de Cervera del Río Alhama y Rincón de Olivedo.
Algunos de los lugares de interés del municipio son la Iglesia de San Gil Abad, el Castillo de Cervera, la Ermita de la Virgen de Valvanera y el Museo Etnográfico.
El teléfono del Ayuntamiento de Cervera del Río Alhama es 941 190 001 y su dirección es Plaza de España, 1, 26520 Cervera del Río Alhama, La Rioja, España.

Opiniones de clientes


María López – Plaza Mayor, Cervera del Río Alhama – Salvaescaleras recto

Estoy contenta con la instalación del salvaescaleras recto que me realizó Salvaescaleras Casado en mi casa de Cervera del Río Alhama. La atención fue buena, aunque me hubiera gustado que la instalación fuera un poco más rápida. No obstante, el resultado final ha sido satisfactorio y me siento segura al utilizar el salvaescaleras.

José Martínez – Calle San Juan, Cervera del Río Alhama – Salvaescaleras curvo

La instalación del salvaescaleras curvo en mi casa de Cervera del Río Alhama ha realizado un buen trabajo Salvaescaleras Casado. El único inconveniente que tuve fue que el proceso de instalación se demoró un poco más de lo que esperaba. Sin embargo, el salvaescaleras funciona bien y me ha facilitado mucho la vida, sobre todo con las escaleras curvas de mi hogar.

Nuestras ventajas y beneficios

  1. Mayor autonomía: Con una salvaescaleras podrás desplazarte de forma autónoma y sin la necesidad de ayuda externa.
  2. Seguridad: Nuestros sistemas cuentan con medidas de seguridad avanzadas para garantizar un desplazamiento sin riesgos.
  3. Comodidad: Olvídate de las preocupaciones al subir o bajar escaleras, con una salvaescaleras disfrutarás de mayor comodidad en tu día a día.
  4. Independencia: Recupera tu independencia y movilidad en casa, sin tener que depender de terceros para desplazarte.
  5. Adaptabilidad: Nuestros modelos se adaptan a cualquier tipo de escalera, tanto res como curvas, exteriores o interiores.
  6. Diseño: Ofrecemos una amplia gama de diseños para que puedas elegir el que mejor se adapte al estilo de tu hogar.
  7. Asesoramiento personalizado: Nuestro equipo te guiará en la elección del sistema que mejor se adapte a tus necesidades y espacio disponible.
  8. Profesionalidad: Contamos con un equipo altamente cualificado y con amplia experiencia en la instalación de salvaescaleras.
  9. Facilidades de pago: Ofrecemos diferentes opciones de financiación para que puedas acceder a nuestros servicios de forma más cómoda.
  10. Garantía: Todos nuestros productos cuentan con garantía y seguimiento post-instalación para tu tranquilidad.

Marcas más habituales con las que trabajamos:

MARCA VENTAJAS Y USO
VIMEC Marca italiana con excelentes prestaciones y fiabilidad, se utiliza en hogares y edificios públicos. Modelos más vendidos: Aritco, Maxilift, Xclusif.
IMCALIFT Diseño innovador y gran adaptabilidad. Utilizado en hogares y edificios comerciales. Modelos más vendidos: Evolution, Comfortlift, Supra.
FARRE Calidad y seguridad garantizada. Ideal para hogares y edificios históricos. Modelos más vendidos: F65, F2000, F4000.
ESCENDIS Alta eficiencia y bajo consumo energético. Utilizado en hogares y espacios comerciales. Modelos más vendidos: S10, S20, S30.
SALVATEC Diseño compacto y versátil. Ideal para espacios reducidos. Utilizado en hogares y edificios de oficinas. Modelos más vendidos: EasyStep, MaxiStep, MultiStep.
TECNIVALLES Innovación y adaptabilidad. Ampliamente utilizado en hogares y edificios comerciales. Modelos más vendidos: EvoStep, CityStep, FlexiStep.
VILBER Durabilidad y seguridad. Ideal para hogares y edificios públicos. Modelos más vendidos: Elevex, MaxiLift, Vertix.
STANNAH Reconocida marca con amplia experiencia. Utilizado en hogares y edificios residenciales. Modelos más vendidos: Siena, Sofia, Starla.
THYSSENKRUPP Tecnología avanzada y seguridad garantizada. Ampliamente utilizado en todo tipo de edificios. Modelos más vendidos: Flow, Levant, Shine.
OTIS Innovación y versatilidad. Ideal para edificios de oficinas y comerciales. Modelos más vendidos: Vantage, Xpress, SkyRise.
VERTITEC Diseño moderno y bajo mantenimiento. Utilizado en hogares y edificios públicos. Modelos más vendidos: Compact, Evolution, ProStep.
ORONA Líder en tecnología y seguridad. Ampliamente utilizado en todo tipo de edificios. Modelos más vendidos: Gen2, Comfort, K-Max.
HIDRAL Adaptabilidad y confort. Ideal para hogares y edificios comerciales. Modelos más vendidos: Artico, MaxiLift, PortaStep.
LV3 Eficiencia y bajo consumo energético. Utilizado en hogares y edificios residenciales. Modelos más vendidos: CompactStep, FlexiLift, EcoLine.
SCHINDLER Calidad y seguridad garantizada. Ideal para todo tipo de edificios. Modelos más vendidos: 3300, 5500, 7000.
SOLTEVA Diseño moderno y adaptabilidad. Utilizado en hogares y edificios comerciales. Modelos más vendidos: CompactLift, MaxiLift, VertiStep.
VEVOR Alta calidad y versatilidad. Ideal para hogares y edificios públicos. Modelos más vendidos: MaxiStep, CityLift, EcoStep.

Hay muchas más marcas y fabricantes de salvaescaleras en el mercado, pero estas son algunas de las más importantes y reconocidas a nivel mundial.

Razones para realizar una instalación un salvaescaleras en Cervera del Río Alhama

Los motivos para instalar un salvaescaleras en tu casa en Cervera del Río Alhama son numerosos. Primero, proporciona una solución segura y cómoda para personas con movilidad reducida o discapacidad, permitiéndoles disfrutar de todas las áreas de la casa. Además, es una forma de facilitar la vida diaria y promover la independencia, evitando la necesidad de mudarse a una vivienda más accesible. También aumenta el valor de la propiedad al hacerla más accesible para una mayor variedad de personas. Finalmente, instalar un salvaescaleras garantiza la tranquilidad de la familia al reducir el riesgo de caídas y lesiones.

Para obtener un salvaescaleras de calidad y profesionalmente instalado en Cervera del Río Alhama, no dudes en contar a la empresa Salvaescaleras Casado. Ellos te ofrecerán una solución personalizada y adaptada a tus necesidades, brindando un servicio rápido, eficiente y de alta calidad. ¡No esperes más para mejorar la accesibilidad de tu hogar!

¿Tienes problemas de movilidad en tu hogar o empresa? ¡No te preocupes más! En Salvaescaleras Casado tenemos soluciones de instalación de salvaescaleras que se adaptarán perfemente a tus necesidades. Nuestros especialistas te ofrecerán la mejor asesoría para encontrar el recorrido perfecto que se ajuste a tu rampa, tramo o escaleras estrechas.

Nuestros productos de instalación de salvaescaleras eléctricas y sin eje son la solución ideal para mejorar la accesibilidad en tu domicilio, comunidad o edificio comercial. Con nuestra amplia variedad de modelos verticales, orugas y subeescaleras, encontrarás la opción perfe para ti. Además, contamos con un catálogo de montacargas y ascensores que se adaptarán a tus necesidades de obra interior o exterior.

No esperes más, ¡contános hoy mismo y mejora la accesibilidad en tu hogar o empresa! Nuestro equipo de especialistas estará cerca de ti para ofrecerte la mejor solución a tus problemas de movilidad. Además, te informaremos sobre las subvenciones disponibles para la instalación de salvaescaleras en tramos o unifamiliares en obras de reformas o comunidades. ¡Mejora tu calidad de vida con Salvaescaleras Casado!

Zonas cercanas donde también trabajamos