Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado – Instalación de Accesibilidad en Láncara

Somos Salvaescaleras Casado, una empresa con más de 25 años de experiencia especializada en la instalación de sillas, plataformas y elevadores de escaleras en Láncara, ofreciendo un servicio de calidad a clientes con problemas de movilidad cerca de ti.

Nuestro equipo de profesionales se compromete a proporcionar el mejor servicio a un precio económico, para garantizar la mejor solución en subeescaleras y elevadores de escaleras para personas con minusvalía en Láncara.

Tipos de salvaescaleras que instalamos en Láncara

Infórmate sobre las distintas opciones de salvaescaleras disponibles para poner en tu domicilio y escoge el mejor para ti.

1. Plataformas salvaescaleras

Son dispositivos motorizados que se utilizan para transportar personas con movilidad reducida de un piso a otro. Estas plataformas se desplazan de manera vertical u horizontal a lo largo de una escalera, proporcionando acceso a personas en sillas de ruedas o con dificultades para subir escaleras.

2. Sillas salvaescaleras

Estas sillas están diseñadas para transportar a personas con dificultades para caminar por escaleras. Se instalan a lo largo de la barandilla de la escalera y utilizan un sistema de rieles para desplazarse hacia arriba o hacia abajo, permitiendo que el usuario se siente y sea transportado de manera segura.

3. Elevadores verticales

Los elevadores verticales son dispositivos motorizados que transportan a personas de un piso a otro en una plataforma vertical. Se utilizan comúnmente en viviendas o edificios donde se requiere acceso a diferentes niveles y no hay espacio para una escalera o rampa.

4. Ascensores residenciales

Estos son elevadores diseñados específicamente para su instalación en viviendas particulares. Proporcionan un medio seguro y conveniente para que las personas con movilidad reducida puedan acceder a diferentes niveles de su hogar, como un sótano o un segundo piso.

5. Ascensores inclinados

Estos ascensores están diseñados para instalarse en escaleras curvas o con varias paradas intermedias. Siguen la curva de la escalera y utilizan rieles personalizados para adaptarse a la forma específica de la escalera, proporcionando acceso a personas con movilidad reducida.

6. Plataformas de elevación para escaleras

Estas plataformas se instalan en escaleras res y están diseñadas para transportar a personas en sillas de ruedas de un piso a otro. Se desplazan a lo largo de la escalera y ofrecen una solución de accesibilidad para aquellos que no pueden subir o bajar escaleras.

7. Ascensores comerciales

Estos ascensores están diseñados para su uso en entornos comerciales, como centros comerciales, hoteles, oficinas y edificios públicos. Proporcionan acceso vertical a personas con movilidad reducida, facilitando la navegación por diferentes niveles del edificio.

8. Ascensores panorámicos

Estos ascensores están diseñados con paredes de vidrio o materiales transparentes, lo que permite a los usuarios disfrutar de vistas panorámicas mientras se desplazan entre pisos. Son comúnmente utilizados en edificios públicos o comerciales para mejorar la experiencia del usuario.

Solicita tu presupuesto gratuito para cualquier servicio de salvaescaleras y sin ningún tipo de compromiso en Láncara

Instala ya tu salvaescaleras en Láncara y ciudades próximas:

Nuestros servicios en Láncara

Por qué solicitar presupuestos para realizar la instalación y disponer de salvaescaleras a nuestras empresas especializadas:

  • Sin compromiso y GRATIS: Es gratis para ti. Sólo tú decidirás si finalmente quieres contratar el trabajo.
  • Ahorra tiempo: No pierdas más tiempo buscando los mejores precios. Nuestros expertos te mandan sus precios y presupuestos email, teléfono o como desees.
  • Los mejores profesionales de todo el país: Compara precios de los profesionales instaladores de salvaescaleras más valorados del país.

Estimación de costos y precios para la instalación de salvaescaleras en Láncara

Aquí te presentamos diversos ejemplos de costes y presupuestos de instalaciones que hacemos habitualmente en Láncara.

Tipo de salvascaleras Precio aproximado (en euros)
Silla salvaescaleras re 2.000-4.000
Silla salvaescaleras curva 4.000-10.000
Plataforma salvaescaleras re 4.000-8.000
Plataforma salvaescaleras curva 8.000-15.000
Elevador vertical 6.000-10.000
Elevador inclinado 10.000-15.000
Grúa salvaescaleras 5.000-8.000
Rampas salvaescaleras 1.000-3.000
Pasamanos salvaescaleras 500-1.000
Barandillas salvaescaleras 200-500

Ten en cuenta que los presupuestos y precios son indicativos y que suelen modificarse de acuerdo con diversos factores.

Preguntas y dudas sobre la instalación de salvaescaleras en Láncara

¿Cuánto cuesta instalar una salvaescaleras en Láncara?

El costo de instalar una salvaescaleras en Láncara puede variar dependiendo del modelo, la longitud de la escalera y las características específicas de la instalación. Es importante solicitar presupuestos a varias empresas para comparar precios y elegir la opción que mejor se ajuste a tus necesidades y presupuesto.

¿Se requiere realizar modificaciones en la escalera para instalar una salvaescaleras?

Generalmente, la instalación de una salvaescaleras no requiere realizar modificaciones estructurales en la escalera, ya que se pueden instalar en escaleras res o curvas sin problema. Sin embargo, es importante que un profesional realice una evaluación para determinar la viabilidad de la instalación en tu caso específico.

¿Cuánto tiempo toma instalar una salvaescaleras en Láncara?

El tiempo de instalación de una salvaescaleras puede variar dependiendo del tipo de escalera, el modelo de la salvaescaleras y la empresa que realice la instalación. En promedio, la instalación puede tardar entre unas pocas horas y unos pocos días, dependiendo de la complejidad de la instalación.

¿Es posible alquilar una salvaescaleras en vez de comprarla?

Sí, muchas empresas ofrecen la opción de alquilar una salvaescaleras en Láncara en lugar de comprarla. Esto puede ser útil si solo necesitas la salvaescaleras a corto plazo o si no deseas comprometerte con la compra. Sin embargo, es importante considerar el costo a largo plazo antes de tomar una decisión.

¿Se puede recibir ayuda financiera para la instalación de una salvaescaleras en Láncara?

Algunas personas pueden ser elegibles para recibir ayuda financiera para la instalación de una salvaescaleras, ya sea a través de programas gubernamentales, seguros médicos o subsidios locales. Es importante investigar todas las opciones disponibles y solicitar información sobre posibles ayudas financieras.

¿Dónde proveemos nuestros servicios de salvaescaleras?

  • Instalación de salvaescaleras en Láncara, una zona pintoresca y tranquila
  • Escaleras y terrenos diversos
  • Gran diversidad de flora y fauna silvestre
  • Ofrece vistas impresionantes de las montañas circundantes
  • Amplia gama de actividades al aire libre, como senderismo y escalada
  • Proximidad a hermosos parques naturales y reservas de vida silvestre
  • Clima agradable durante la mayor parte del año

El municipio de Láncara se encuentra en la provincia de Lugo, en la comunidad autónoma de Galicia, España.
Entidades: Dentro del municipio de Láncara se encuentran las entidades de Baralla, Castro, Láncara, San Roma, y varias parroquias más.
Lugares de interés: Entre los lugares de interés del municipio se destacan la iglesia de San Xoán de Láncara, el puente medieval de Tardade, y la ruta de senderismo por el río Neira.
El teléfono del Ayuntamiento de Láncara es el <teléfono>981 311 035</teléfono> y su dirección es Plaza Mayor, s/n, 27660 Láncara, Lugo, España.

Opiniones de nuestros clientes sobre los servicios de salvaescaleras que ofrecemos

Ejemplos de opiniones de clientes:

José López – Plaza Mayor, Láncara – Salvaescaleras recto

Estoy satisfecho con el servicio de Salvaescaleras Casado. La instalación del salvaescaleras fue rápida y el personal fue muy profesional. Sin embargo, me hubiera gustado que me dieran más opciones de modelos y precios antes de tomar una decisión. Aun así, estoy contento con el resultado final.

Marta Martínez – Calle Real, Láncara – Salvaescaleras curvo

El salvaescaleras que me instalaron funciona perfemente, pero me pareció que el proceso de instalación fue un poco invasivo y me hubiera gustado que me explicaran más detalladamente cómo funciona el mantenimiento del salvaescaleras. En general, estoy contenta con el servicio, pero creo que podría haber sido un poco mejor en algunos aspectos.

Andrés Fernández – Avenida de Galicia, Láncara – Salvaescaleras para silla de ruedas

Salvaescaleras Casado fue muy eficiente en la instalación del salvaescaleras para silla de ruedas en mi casa. Sin embargo, siento que el precio del producto fue un poco elevado comparado con otras opciones que vi en el mercado. Aun así, estoy satisfecho con la calidad del producto y con el servicio en general.

Beneficios y ventajas

  • Comodidad: Con una salvaescaleras, podrás subir y bajar las escaleras de forma cómoda y segura, sin esfuerzo.
  • Independencia: Recupera tu independencia y autonomía al poder desplazarte por tu casa sin necesidad de ayuda.
  • Accesibilidad: Facilita el acceso a todas las áreas de tu hogar, sin importar si tienes problemas de movilidad.
  • Seguridad: Evita accidentes al subir o bajar las escaleras, eliminando el riesgo de caídas.
  • Personalización: Adaptamos la salvaescaleras a las necesidades y características de tu hogar, garantizando un ajuste perfecto.
  • Asesoramiento profesional: Nuestro equipo te brindará un asesoramiento personalizado, para que elijas la opción que mejor se adapte a tus necesidades.
  • Diseño elegante: Las salvaescaleras de Salvaescaleras Casado cuentan con un diseño moderno y práctico, que se integra perfemente en cualquier ambiente.
  • Facilidad de instalación: Nos encargamos de la instalación de forma rápida y sin molestias para ti, asegurando un funcionamiento perfecto.
  • Mantenimiento y servicio técnico: Ofrecemos un servicio de mantenimiento para garantizar el correcto funcionamiento y durabilidad de tu salvaescaleras.
  • Garantía de calidad: Trabajamos con productos de alta calidad, para asegurar la fiabilidad y durabilidad de nuestras soluciones de accesibilidad.

Marcas con las que cumplimos nuestros proyectos en salvaescaleras.

MARCA VENTAJAS Y APLICACIONES
VIMEC Marca italiana con una amplia gama de salvaescaleras para interiores y exteriores. Destacan por su diseño y fiabilidad. Modelos más vendidos: AVE, Sprint, Slim.
IMCALIFT Especializados en soluciones de accesibilidad para personas con movilidad reducida. Sus salvaescaleras se utilizan en viviendas unifamiliares y edificios públicos. Modelos más vendidos: AS 2100, AIV-AR, AL-2000.
FARRE Marca española con más de 40 años de experiencia en el sector. Ofrecen soluciones innovadoras para todo tipo de escaleras. Modelos más vendidos: Lyner, Excelent, Levant.
ESCENDIS Especializados en salvaescaleras curvos y rectos de alta calidad. Sus productos se adaptan a cualquier tipo de escalera. Modelos más vendidos: Flow, Curve, Linear.
SALVATEC Ofrecen soluciones personalizadas para cada cliente. Sus salvaescaleras son fiables y seguros. Modelos más vendidos: MG600, SG350, TG400.
TECNIVALLES Especializados en soluciones de accesibilidad y elevación vertical. Sus productos se utilizan en hogares y edificios públicos. Modelos más vendidos: Elevex, Nivapass, Vertilev.
VILBER Empresa líder en el mercado español. Ofrecen salvaescaleras fiables y duraderos. Modelos más vendidos: Vitess, Vitex, Votex.
STANNAH Marca británica con una amplia gama de salvaescaleras rectos y curvos. Destacan por su calidad y atención al cliente. Modelos más vendidos: Sadler, Siena, Starla.
THYSSENKRUPP Empresa líder a nivel mundial en soluciones de movilidad. Sus salvaescaleras se utilizan en todo tipo de escaleras y edificios. Modelos más vendidos: Flow II, Levant II, Swing II.
OTIS Uno de los fabricantes de ascensores más grandes del mundo. Ofrecen salvaescaleras de alta calidad y diseño innovador. Modelos más vendidos: Otis Comfort, Otis Elite, Otis Supreme.
VERTITEC Especializados en salvaescaleras para espacios reducidos. Sus productos se adaptan a cualquier tipo de escalera. Modelos más vendidos: Vertix, Verteo, Vertigo.
ORONA Líder en soluciones de movilidad vertical. Sus salvaescaleras son fiables y duraderos. Modelos más vendidos: Versus, Vertico, Verticum.
HIDRAL Especializados en soluciones de accesibilidad para personas con movilidad reducida. Sus salvaescaleras se utilizan en viviendas unifamiliares y edificios públicos. Modelos más vendidos: HDL-2000, HCE-4000, HAC-3000.
LV3 Ofrecen soluciones de accesibilidad y elevación vertical. Sus productos se utilizan en hogares y edificios públicos. Modelos más vendidos: LV300, LV500, LV700.
SCHINDLER Empresa líder a nivel mundial en soluciones de movilidad. Sus salvaescaleras se utilizan en todo tipo de escaleras y edificios. Modelos más vendidos: S2000, S4000, S6000.
SOLTEVA Marca especializada en salvaescaleras para interiores y exteriores. Destacan por su diseño y fiabilidad. Modelos más vendidos: Solva, Soltis, Solair.
VEVOR Ofrecen soluciones personalizadas para cada cliente. Sus salvaescaleras son fiables y seguros. Modelos más vendidos: V1, V2, V3.

Hay muchas más marcas y fabricantes de salvaescaleras en el mercado, pero aquí solo se han incluido algunas de las más importantes y reconocidas por su calidad y fiabilidad.

Por qué montar un salvaescaleras en Láncara

Instalar un salvaescaleras en tu casa o vivienda en Láncara puede ser la solución perfe para garantizar la accesibilidad y la movilidad en el hogar. Los motivos para hacerlo son varios:

1. Seguridad: Un salvaescaleras proporciona un medio seguro para subir y bajar escaleras, evitando posibles caídas o lesiones.

2. Independencia: Permite a las personas mayores o con movilidad reducida mantener su autonomía y poder desplazarse por su hogar sin necesidad de ayuda.

3. Comodidad: Facilita el acceso a todas las áreas de la casa, sin tener que preocuparse por las escaleras.

4. Adaptabilidad: Los salvaescaleras pueden instalarse en distintos tipos de escaleras, res o curvas, adaptándose a las necesidades específicas de cada hogar.

Por todas estas razones, instalar un salvaescaleras puede ser una excelente decisión para mejorar la calidad de vida en el hogar. No dudes en contar con Salvaescaleras Casado para obtener más información y asesoramiento sobre la instalación de un sistema de elevación en tu vivienda en Láncara. Tu seguridad y comodidad son nuestra prioridad. ¡Contános ya!

Si estás buscando soluciones de movilidad para tu hogar o negocio, Salvaescaleras Casado es la opción ideal. Nuestra empresa especializada en la instalación de salvaescaleras ofrece una amplia gama de productos y servicios que se adaptan a las necesidades de cada cliente.

Con más de 15 años de experiencia en el sector, nuestro equipo de especialistas cuenta con el conocimiento y la habilidad necesarios para ofrecerte las mejores soluciones para superar cualquier problema de accesibilidad en escaleras estrechas, tramos complicados o cualquier otro obstáculo que se interponga en tu recorrido diario. Además, trabajamos en todo tipo de edificios, ya sean unifamiliares, comunidades de vecinos o locales comerciales, garantizando excelentes resultados en cada obra.

No esperes más y conta con nosotros para conocer nuestro catálogo de productos y encontrar la manera perfe de mejorar la accesibilidad en tu domicilio o negocio. Además, te ofrecemos información sobre subvenciones disponibles para la instalación de salvaescaleras eléctricas y otros productos de ascensor vertical, orugas, montacargas, rampas y mucho más, siempre cerca de ti. ¡Confía en nosotros para encontrar la mejor solución para tus necesidades de accesibilidad!

Zonas cercanas donde ofrecemos nuestros servicios

Índice del contenido