Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado: Soluciones de accesibilidad en Aulesti

Salvaescaleras Casado es una empresa con más de 25 años de experiencia en la instalación de sillas, plataformas y elevadores de escaleras en Aulesti, ofreciendo un servicio profesional y de calidad para clientes con problemas de movilidad.

Nuestro equipo de profesionales se dedica a ofrecer la mejor solución a un precio económico, brindando un servicio cercano y un presupuesto personalizado para cada cliente en Aulesti y sus alrededores.

Explora las alternativas de salvaescaleras que tenemos disponibles en nuestro stock en Aulesti

Explora las variantes de ascensores para escaleras que puedes poner en tu hogar y facilita tus desplazamientos.

Plataforma salvaescaleras

Una plataforma salvaescaleras es un dispositivo que se utiliza para transportar a personas con movilidad reducida de un nivel a otro. Consiste en una plataforma que se desplaza vertical u horizontalmente, permitiendo que la persona permanezca sentada en su silla de ruedas mientras es transportada.

Silla salvaescaleras

Una silla salvaescaleras es un dispositivo que se instala en una escalera y permite que una persona con movilidad reducida pueda subir y bajar de forma segura y cómoda. La silla se desplaza a lo largo de un riel instalado en la escalera, permitiendo que la persona pueda realizar el trayecto sin esfuerzo.

Elevador vertical

Un elevador vertical es un tipo de salvaescaleras que se utiliza para transportar a personas con movilidad reducida entre diferentes niveles de un edificio. Generalmente consiste en una cabina que se desplaza verticalmente, permitiendo el acceso a todas las plantas de un edificio.

Ascensor inclinado

Un ascensor inclinado es un sistema de elevación que se instala en escaleras exteriores o interiores con forma de zig-zag o con pendientes pronunciadas, permitiendo que una persona con movilidad reducida pueda desplazarse de un nivel a otro de forma segura y cómoda.

Elevador de escaleras res

Un elevador de escaleras res es un dispositivo que se instala en una escalera recta o curvay permite que una persona con movilidad reducida pueda subir y bajar sin esfuerzo. Consiste en una silla que se desplaza a lo largo de un riel fijado a la escalera.

Elevador de escaleras curvas

Un elevador de escaleras curvas es un tipo de salvaescaleras diseñado para adaptarse a escaleras con curvas o giros, permitiendo que una persona con movilidad reducida pueda desplazarse de un nivel a otro sin dificultad. Este tipo de dispositivos se adapta perfemente a la forma de la escalera.

Elevador de escaleras portátil

Un elevador de escaleras portátil es un dispositivo ligero y fácil de transportar que se utiliza para ayudar a personas con movilidad reducida a subir y bajar escaleras temporales o de emergencia. Se puede instalar y desinstalar fácilmente sin necesidad de realizar modificaciones estructurales.

Elevador de silla de ruedas

Un elevador de silla de ruedas es un dispositivo que se utiliza para transportar a personas con movilidad reducida junto con su silla de ruedas. Puede ser instalado en escaleras o en otros espacios para permitir el acceso a diferentes niveles de forma segura y cómoda.

Pide tu presupuesto gratuito para cualquier servicio relacionado con salvaescaleras en Aulesti sin compromiso

Instala tu salvaescaleras en Aulesti :

Nuestros servicios en Aulesti

Por qué solicitar presupuestos para la instalación de salvaescaleras a nuestras empresas expertas:

  • Sin compromiso y sin coste: No hay coste para ti. Decide si finalmente quieres contratar la instalación.
  • Rápido: No pierdas tiempo buscando los mejores precios. Nuestros expertos te envían sus precios y presupuestos por teléfono o como desees.
  • Los mayores expertos en Aulesti y poblaciones cercanas: Compara el precio de instaladores de salvaescaleras mejor valorados.

Presupuestos y precios aproximados para la instalación de salvaescaleras en Aulesti

Aquí tienes varios ejemplos de precios y estimaciones de servicios que efectuamos regularmente en Aulesti.

Tipo de salvascaleras Precio aproximado (euros)
Salvaescaleras recto 2,000-4,000
Salvaescaleras curvo 4,000-8,000
Salvaescaleras con plataforma 5,000-10,000
Salvaescaleras plegable 3,000-6,000
Salvaescaleras para exteriores 3,000-7,000
Salvaescaleras de segunda mano 1,000-3,000
Salvaescaleras para escaleras estrechas 3,500-6,500
Salvaescaleras con asiento giratorio 4,000-7,000
Salvaescaleras con diseño personalizado 6,000-12,000
Salvaescaleras con joystick de control 5,000-9,000

Recuerda que las tarifas son indicativos y que tienen la posibilidad de variar dependiendo de diversos factores.

Preguntas y dudas sobre la instalación de salvaescaleras en Aulesti

¿Qué tipos de salvaescaleras hay disponibles en Aulesti?

En Aulesti, hay disponibles varios tipos de salvaescaleras, como la salvaescaleras re, la salvaescaleras curva y la plataforma salvaescaleras. Cada tipo está diseñado para adaptarse a diferentes tipos de escaleras y necesidades de accesibilidad.

¿Cuánto tiempo se tarda en instalar un salvaescaleras en Aulesti?

El tiempo de instalación de un salvaescaleras en Aulesti puede variar dependiendo del tipo de salvaescaleras, el diseño de las escaleras y otros factores. En general, la instalación de una salvaescaleras re puede completarse en un día, mientras que la instalación de una salvaescaleras curva o una plataforma salvaescaleras puede llevar más tiempo.

¿Cuál es el coste de instalar un salvaescaleras en Aulesti?

El coste de instalar un salvaescaleras en Aulesti depende del tipo de salvaescaleras que se elija, el diseño de las escaleras y otros factores. Es recomendable solicitar varios presupuestos a empresas especializadas en salvaescaleras en Aulesti para obtener una estimación precisa del coste.

¿Es necesario realizar modificaciones en las escaleras para instalar un salvaescaleras en Aulesti?

En la mayoría de los casos, no es necesario realizar modificaciones significativas en las escaleras para instalar un salvaescaleras en Aulesti. Sin embargo, en el caso de las salvaescaleras curvas o las plataformas salvaescaleras, puede ser necesario realizar ajustes menores para garantizar un ajuste perfecto.

¿Qué medidas de seguridad tienen los salvaescaleras en Aulesti?

Los salvaescaleras en Aulesti cuentan con múltiples medidas de seguridad, como sensores de obstáculos, cinturones de seguridad, frenos de emergencia y controles de velocidad ajustables. Además, los salvaescaleras están diseñados para cumplir con las normativas de seguridad vigentes en Aulesti.

¿Dónde proveemos nuestros servicios de salvaescaleras?

  • Aulesti: Un encantador municipio del País Vasco, ubicado en la comarca de Lea Artibai y rodeado de impresionantes paisajes naturales.
  • Cultura e historia: Aulesti cuenta con un patrimonio cultural y arqueológico muy rico, destacando el yacimiento arqueológico de Forua y la iglesia de San Pedro.
  • Accesibilidad: A pesar de su entorno montañoso, Salvaescaleras Casado ofrece soluciones de movilidad para hacer accesible cada rincón de Aulesti, permitiendo a los residentes y visitantes disfrutar de su belleza de forma segura y cómoda.
  • Gastronomía: La zona es conocida por su gastronomía vasca, con una gran variedad de pintxos, pescados frescos y deliciosos platos tradicionales.
  • Entorno natural: Aulesti ofrece la oportunidad de disfrutar de actividades al aire libre, como senderismo, ciclismo y visitas a parques naturales cercanos.

El municipio de Aulesti se encuentra en la provincia de Bizkaia, en la Comunidad Autónoma del País Vasco, en España.

Entidades:
– Aulesti es la única entidad de población del municipio.

Lugares de interés:
– La iglesia de San Andrés, de estilo gótico-renacentista, es uno de los principales atractivos turísticos de Aulesti.
– El museo Euskal Herriko Industria Elkartea, que muestra la historia industrial del País Vasco.
– El parque natural de Urkiola, situado en las inmediaciones del municipio, ofrece numerosas rutas de senderismo y paisajes naturales impresionantes.

Teléfono del Ayuntamiento: +34 946 013 603
Dirección del Ayuntamiento: Plaza Aulesti, 1, 48289 Aulesti, Bizkaia, País Vasco, España.

Testimonios de clientes acerca de nuestros servicios de salvaescaleras


María López en la Plaza San Antón, salvaescaleras recto.

Estoy satisfecha con el servicio que me ha prestado Salvaescaleras Casado. La instalación del salvaescaleras ha sido rápida y eficiente, y el personal ha sido muy amable y profesional. Sin embargo, pienso que el precio del servicio es un poco elevado en comparación con otras empresas del sector. A pesar de eso, estoy contenta con el resultado final y me siento más segura al subir y bajar las escaleras en mi hogar.

José María Martínez en la Calle San Isidro, salvaescaleras curvo.

Aunque el salvaescaleras cumple con su función, me siento un poco decepcionado con la atención al cliente de Salvaescaleras Casado. Hubo ciertos contratiempos en la instalación y la comunicación con la empresa no fue la mejor. Además, considero que el precio del servicio no se ajusta del todo a la calidad que recibí. Sin embargo, el producto en sí funciona corremente y ha mejorado mi movilidad en casa, por lo que no puedo decir que estoy totalmente insatisfecho.


Puntos fuertes de nuestra empresa

  • Mayor accesibilidad: Instalar una salvaescaleras te permitirá moverte con facilidad por tu hogar o establecimiento, sin importar si tienes problemas de movilidad.
  • Seguridad garantizada: Nuestras salvaescaleras cuentan con las últimas tecnologías en seguridad, para darte tranquilidad y confianza al usarlas.
  • Comodidad para todos: Tanto para personas mayores, como para personas con discapacidad o simplemente para hacer más cómodo el traslado de objetos pesados, las salvaescaleras son una gran solución.
  • Valor añadido a tu propiedad: La instalación de una salvaescaleras puede aumentar el valor de tu propiedad, haciéndola más atractiva para posibles compradores en el futuro.
  • Asesoramiento personalizado: Nuestro equipo de profesionales te ayudará a escoger la mejor opción para tus necesidades, asegurándose de que estés satisfecho con tu elección.
  • Garantía de calidad: En Salvaescaleras Casado, trabajamos con los mejores materiales y ofrecemos un servicio de instalación impecable, para que puedas disfrutar de tu salvaescaleras durante muchos años.
Para más información, visita nuestra página web o contános para una consulta gratuita.

Fabricantes y marcas con las que trabajan nuestros profesionales:

Marcas de Salvaescaleras Ventajas y Modelos más Vendidos
VIMEC Marca italiana con una amplia gama de productos para instalaciones en interiores y exteriores. Destacan los modelos Vimec V65 y Vimec V65 XL.
IMCALIFT Empresa española con tecnología puntera en salvaescaleras verticales y curvos. Destaca el modelo Imcalift CURV.
FARRE Fabricante español con soluciones para espacios reducidos. Destacan los modelos Farre X3 y Farre Evolution.
ESCENDIS Marca con una amplia variedad de modelos para uso residencial y público. Destaca el modelo Escendis 3000.
SALVATEC Empresa española con soluciones de alta calidad y diseño. Destacan los modelos Salvatec 3100 y Salvatec 3200.
TECNIVALLES Fabricante con productos adaptados a las necesidades del cliente. Destacan los modelos Tecnivalles X1 y Tecnivalles X3.
VILBER Marca con soluciones compas y de fácil instalación. Destacan el modelo Vilber ECO-PLUS y Vilber CITY.
STANNAH Fabricante británico con soluciones de alta calidad y seguridad. Destacan los modelos Stannah 260 y Stannah 600.
THYSSENKRUPP Empresa alemana líder en tecnología de elevación. Destacan los modelos Thyssenkrupp Flow y Thyssenkrupp Levant Comfort.
OTIS Marca reconocida a nivel mundial con soluciones innovadoras. Destacan los modelos Otis Elite y Otis Elite+.
VERTITEC Empresa con soluciones versátiles para diferentes tipos de escaleras. Destacan los modelos Vertitec V-Curve y Vertitec V6000.
ORONA Fabricante líder en soluciones de movilidad y accesibilidad. Destacan los modelos Orona 3G y Orona X1.
HIDRAL Marca con soluciones de alta calidad y diseño contemporáneo. Destacan los modelos Hidral SCO SOLUS y Hidral SCO BRAVE.
LV3 Fabricante con soluciones robustas y de alto rendimiento. Destacan los modelos LV3 Up-Line y LV3 Compact.
SCHINDLER Marca global con tecnología avanzada y soluciones personalizadas. Destacan los modelos Schindler 3100 y Schindler 3300.
SOLTEVA Empresa con soluciones prácticas y versátiles. Destacan los modelos Solteva LITE y Solteva FLOW.
VEVOR Fabricante con soluciones de fácil instalación y bajo mantenimiento. Destacan los modelos Vevor Plus y Vevor Pro.

Existen muchas otras marcas y fabricantes de salvaescaleras en el mercado, pero estas son algunas de las más importantes y reconocidas en la industria.

Causas de montar un salvaescaleras en Aulesti

Si vives en Aulesti y tienes problemas de movilidad o dificultades para subir y bajar escaleras, instalar un salvaescaleras en tu casa puede ser una excelente opción. Los motivos para hacerlo son variados:

– Accesibilidad: Un salvaescaleras te permite acceder a todas las áreas de tu casa sin limitaciones, mejorando tu calidad de vida y tu independencia.

– Seguridad: Con un salvaescaleras instalado, reducirás considerablemente el riesgo de caídas y lesiones al subir o bajar escaleras.

– Comodidad: Subir y bajar escaleras puede resultar agotador para personas mayores o con movilidad reducida. Un salvaescaleras hará que esta tarea sea mucho más sencilla y cómoda.

Si estás considerando instalar un salvaescaleras en tu vivienda en Aulesti, no dudes en contar a Salvaescaleras Casado. Nuestro equipo profesional te brindará toda la asesoría que necesitas para encontrar la mejor solución para tus necesidades de accesibilidad. ¡Mejora tu calidad de vida con un salvaescaleras en casa!

¿Estás buscando soluciones de movilidad para ti o tus seres queridos? En Salvaescaleras Casado somos especialistas en la instalación de ascensores y subeescaleras en recorridos verticales y sin eje. Nuestros productos están diseñados para adaptarse a escaleras estrechas y ofrecer una solución eficaz para personas con movilidad reducida.

Con nuestras instalaciones podrás superar cualquier obstáculo en el interior de tu hogar o comunidad. Además, trabajamos con edificios unifamiliares, comerciales y reformas en general. No te preocupes por el recorrido o la disposición de tus escaleras, ¡nosotros encontraremos la mejor manera de ayudarte!

Contános hoy mismo y descubre cómo podemos ayudarte a encontrar la solución perfe para tus necesidades de movilidad. Nuestros equipos eléctricos y sin eje se adaptarán a tu domicilio de la mejor manera posible. Además, te informaremos sobre las subvenciones disponibles para que puedas disfrutar de nuestros servicios a un precio accesible. ¡Estamos cerca de ti para ayudarte a superar cualquier obstáculo en el recorrido de tu día a día!

Zonas cercanas donde también trabajamos