Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado en Calvià

Salvaescaleras Casado es una empresa con más de 25 años de experiencia en la instalación de sillas y plataformas elevadoras de escaleras en Calvià, especializada en ofrecer el mejor servicio a clientes con problemas de movilidad.

Nuestros profesionales están comprometidos en ofrecer la mejor calidad y el mejor precio en soluciones de elevadores de escaleras, proporcionando un servicio económico y eficiente para personas con minusvalía en Calvià y sus alrededores.

En nuestro stock encontrarás una amplia gama de tipos de salvaescaleras que ofrecemos en Calvià

Explora los diferentes variantes de ascensores para escaleras que puedes instalar en tu residencia y elige el adecuado de acuerdo a tus requerimientos.

Plataforma salvaescaleras

Una plataforma salvaescaleras es un dispositivo que transporta a personas con movilidad reducida de manera segura y cómoda a través de tramos de escaleras, permitiéndoles acceder a diferentes niveles sin la necesidad de subir o bajar escalones. Esta plataforma se desplaza de manera horizontal y puede adaptarse a diferentes tipos de escaleras, tanto res como curvas, para proporcionar un acceso accesible a personas con discapacidades físicas.

Silla salvaescaleras

Una silla salvaescaleras es un dispositivo motorizado que se instala en el lateral de una escalera y transporta a personas con movilidad reducida de un piso a otro. La silla está diseñada para deslizarse suavemente a lo largo de la barandilla de la escalera, permitiendo que el usuario viaje de forma segura y sin esfuerzo a lo largo de tramos rectos o curvos.

Elevador de escaleras

Un elevador de escaleras es una plataforma o silla motorizada que se desplaza a lo largo de un riel fijo instalado en una escalera, permitiendo que las personas con movilidad reducida se trasladen de un piso a otro de forma segura y eficiente. Este dispositivo es especialmente útil para personas que tienen dificultades para subir o bajar escaleras debido a limitaciones físicas.

Ascensor de escaleras

Un ascensor de escaleras es un dispositivo mecánico que se instala en una escalera para facilitar el transporte vertical de personas con movilidad reducida. Utilizando un sistema de rieles y una plataforma o silla motorizada, este dispositivo permite que las personas superen diferentes alturas a lo largo de la escalera, proporcionando un acceso accesible a diferentes niveles de un edificio o espacio.

Plataforma para silla de ruedas

Una plataforma para silla de ruedas es un dispositivo que se utiliza para transportar a personas que utilizan sillas de ruedas a través de tramos de escaleras o cambios de nivel. Esta plataforma se desplaza vertical u horizontalmente y está diseñada para garantizar un acceso accesible y seguro a personas con discapacidades físicas que tienen dificultades para subir o bajar escaleras.

Silla elevadora

Una silla elevadora es un dispositivo motorizado que se instala en una escalera para permitir que las personas con movilidad reducida asciendan o desciendan de forma segura y cómoda. Esta silla se desliza a lo largo de un riel fijo y está diseñada para proporcionar un acceso accesible a personas con discapacidades físicas que tienen dificultades para moverse a lo largo de tramos de escaleras.

Pide tu presupuesto Gratis para cualquier servicio relacionado con salvaescaleras y sin ningún compromiso en Calvià

Nuestro servicio especializado en Calvià
  • Gratuito y sin compromiso: No hay coste para ti. Decide si finalmente quieres contratar el trabajo.
  • Rápido: No pierdas tiempo buscando precios. Nuestras empresas expertas te mandan sus presupuestos por teléfono o como desees.
  • Los mejores expertos y con mejores opiniones: Compara precios de instaladores de salvaescaleras mejor valorados.

Presupuestos y precios aproximados de instalaciones de salvaescaleras en Calvià

Aquí te presentamos varios ejemplos de costes y estimaciones de servicios que hacemos con regularidad en Calvià.

Tipos de Salvascaleras en España Precios aproximados (en euros)
Re 1,000-2,000
Curva 3,000-5,000
Plataforma 5,000-8,000
Portátil 500-2,000
Exterior 3,000-6,000
Plegable 1,000-3,000
Vertical 3,000-5,000
Plataforma inclinada 6,000-10,000
Giratoria 2,000-4,000
Con asiento 4,000-7,000

Recuerda que los costos son indicativos y que pueden variar de acuerdo con muchos elementos.

Preguntas y dudas de instalación de salvaescaleras en Calvià

¿Cuáles son los requisitos para instalar una salvaescaleras en Calvià?

Los requisitos para instalar una salvaescaleras en Calvià dependen de la normativa local y las características del edificio. Es importante consultar con un profesional que conozca las regulaciones locales y pueda evaluar si es posible realizar la instalación.

¿Es necesario realizar modificaciones en la estructura del edificio para instalar una salvaescaleras?

En algunos casos, puede ser necesario realizar ciertas modificaciones en la estructura del edificio para instalar una salvaescaleras, especialmente si se trata de un edificio antiguo o con características particulares. Un profesional podrá evaluar la situación y determinar si es necesario realizar modificaciones.

¿Qué mantenimiento requiere una salvaescaleras en Calvià?

Las salvaescaleras requieren un mantenimiento regular para asegurar su funcionamiento óptimo y prolongar su vida útil. Es importante seguir las recomendaciones del fabricante y realizar las revisiones periódicas que se recomienden. En Calvià, es posible encontrar empresas especializadas en el mantenimiento de salvaescaleras.

¿Cuánto tiempo lleva instalar una salvaescaleras en Calvià?

El tiempo de instalación de una salvaescaleras puede variar dependiendo de varios factores, como el tipo de salvaescaleras, las características del edificio y la disponibilidad de los materiales. En general, el proceso de instalación puede tomar varios días, por lo que es importante planificar con anticipación.

¿Cuál es el costo de instalar una salvaescaleras en Calvià?

El costo de instalar una salvaescaleras en Calvià dependerá del tipo de salvaescaleras, las características del edificio y otros factores como el mantenimiento y las modificaciones necesarias. Es recomendable solicitar presupuestos a varias empresas especializadas antes de tomar una decisión.

¿Dónde instalamos nuestros salvaescaleras?

Web de la empresa Salvaescaleras Casado, especialista en instalación de salvaescaleras en Calvià:
Calvià: Municipio situado en la isla de Mallorca, en la comunidad autónoma de las Islas Baleares.
Entorno natural privilegiado: Con numerosas playas y calas de aguas cristalinas, ideales para el turismo de sol y playa.
Atractivos culturales: Destacan el pueblo de Calvià, con su iglesia del Siglo XVIII, y la Torre de Cala Figuera, ambos Patrimonio Histórico de Mallorca.
Oferta gastronómica variada: Con una gran diversidad de restaurantes y bares que ofrecen platos típicos de la gastronomía mallorquina.
Accesibilidad: Con una red de transporte público eficiente y adaptada a personas con movilidad reducida.
Servicios para mayores: Con centros de día, residencias y programas de envejecimiento activo que promueven la calidad de vida de las personas mayores.

El municipio de Calvià se encuentra en la isla de Mallorca, en la comunidad autónoma de Islas Baleares, en España.

Incluye diferentes entidades, entre las que se encuentran Santa Ponça, Palmanova, Magaluf, El Toro y Peguera.

Entre los lugares de interés del municipio se encuentran las playas de Cala Vinyes, Cala Falcó y Portals Nous, así como el parque natural de S’Albufera.

El teléfono del Ayuntamiento de Calvià es el 971 13 41 00 y su dirección es Carrer Francesc Layret, 3, 07184 Calvià, Illes Balears, España.

Nuestros clientes opinan

Marta Sánchez – Plaza de la Iglesia, Calvià – Salvaescaleras recto

La verdad es que estoy satisfecha con el servicio de Salvaescaleras Casado. La instalación del salvaescaleras fue rápida y el personal fue muy amable. Sin embargo, creo que el precio fue un poco alto y la comunicación durante el proceso de instalación pudo haber sido mejor. A pesar de esto, estoy contenta con el resultado final y la funcionalidad del salvaescaleras.

Roberto Gómez – Avenida de la Playa, Calvià – Salvaescaleras curvo

En general, la experiencia con Salvaescaleras Casado fue positiva. El proceso de instalación del salvaescaleras curvo fue eficiente y el personal técnico mostró profesionalidad. Sin embargo, creo que podrían mejorar en la atención al cliente, ya que hubo algunas demoras en la respuesta a mis consultas. A pesar de estos contratiempos, el salvaescaleras cumple con su función y eso es lo más importante para mí.

Aspectos que nos diferencian de la competencia

Al considerar la instalación de una salvaescaleras en Calvià, la empresa Salvaescaleras Casado ofrece una serie de ventajas y beneficios que hacen que valga la pena contratar sus servicios:

  • Seguridad: Con la instalación de una salvaescaleras, se reduce considerablemente el riesgo de caídas y accidentes al subir o bajar escaleras, lo que brinda mayor tranquilidad y bienestar.
  • Accesibilidad: Las personas con movilidad reducida podrán acceder a todas las partes de su hogar de manera independiente y sin esfuerzo, aumentando su autonomía y calidad de vida.
  • Comodidad: La utilización de una salvaescaleras hace que subir y bajar escaleras sea mucho más fácil y cómodo, eliminando la necesidad de hacer esfuerzos innecesarios.
  • Personalización: Salvaescaleras Casado ofrece una amplia variedad de opciones y modelos de salvaescaleras, adaptándose a las necesidades y características de cada espacio y usuario.
  • Ahorro de espacio: Las salvaescaleras ocupan poco espacio y pueden instalarse en diferentes tipos de escaleras, permitiendo conservar la distribución del hogar sin obstáculos.
  • Servicio integral: La empresa Salvaescaleras Casado ofrece un servicio completo de asesoramiento, instalación, mantenimiento y atención al cliente, garantizando la satisfacción de sus clientes a largo plazo.

En definitiva, la instalación de una salvaescaleras con Salvaescaleras Casado en Calvià es una decisión que proporciona bienestar, seguridad y comodidad para toda la familia. ¡No esperes más para mejorar la accesibilidad de tu hogar!

Empresas, marcas y fabricantes con las que cumplimos los mejores servicios en salvaescaleras.

Marcas Ventajas y Modelos
VIMEC Ofrece una amplia gama de salvaescaleras para interiores y exteriores. Algunos de sus modelos más vendidos son Vimec V65 y Vimec V65XL.
IMCALIFT Especializados en soluciones de accesibilidad vertical, sus salvaescaleras se utilizan en viviendas particulares y espacios públicos. Destacan el modelo Imcalift Pro y Imcalift Basic.
FARRE Con una amplia experiencia en el sector, Farre ofrece salvaescaleras para todo tipo de escaleras, res o curvas, con modelos como Farre X3 y Farre Infinity.
ESCENDIS Destacan por su diseño compacto y seguro. Sus salvaescaleras se utilizan en hogares y edificios comerciales. Modelos populares incluyen Escendis Elegance y Escendis Excellence.
SALVATEC Ofrecen soluciones para la movilidad en escaleras con diseños personalizables. Sus productos más populares son Salvatec Evolution y Salvatec Advance.
TECNIVALLES Con una amplia variedad de salvaescaleras para interiores y exteriores, Tecnivalles ofrece soluciones de movilidad para personas con movilidad reducida. Destacan Tecnivalles 1000 y Tecnivalles 2000.
VILBER Especializados en soluciones de accesibilidad, Vilber cuenta con modelos como Vilber Eco y Vilber Plus, ideales para hogares y edificios.
STANNAH Reconocidos por su calidad y fiabilidad, Stannah ofrece una amplia gama de salvaescaleras rectos y curvos, incluyendo los modelos Stannah Siena y Stannah Starla.
THYSSENKRUPP Con una sólida reputación, ThyssenKrupp ofrece soluciones de movilidad y accesibilidad con modelos como ThyssenKrupp Flow y ThyssenKrupp Levant Comfort.
OTIS Especializados en tecnología innovadora, Otis ofrece salvaescaleras para exteriores y interiores con diseños modernos y seguros, como Otis Dolce y Otis Elite.
VERTITEC Con enfoque en la personalización, Vertitec ofrece soluciones de accesibilidad en escaleras res y curvas. Modelos populares incluyen Vertitec Delta y Vertitec Alpha.
ORONA Empresa líder en soluciones de accesibilidad, Orona cuenta con modelos como Orona 2000 y Orona 6000, adaptados a las necesidades de cada cliente.
HIDRAL Destacan por su tecnología avanzada y diseño compacto. Entre sus modelos más vendidos se encuentran Hidral Compact y Hidral Levant.
LIFTEC Con una amplia gama de productos de accesibilidad, Liftec ofrece soluciones de movilidad seguras y fiables con modelos como Liftec Levant y Liftec Comfort.
SCHINDLER Reconocidos en el sector por su calidad y fiabilidad, Schindler cuenta con modelos como Schindler 2400 y Schindler 2500 para cubrir las necesidades de movilidad en escaleras.
SOLTEVA Especializados en soluciones de accesibilidad, Solteva ofrece salvaescaleras para todo tipo de escaleras con diseños personalizables y seguros, incluyendo modelos Solteva Uno y Solteva Plus.
VEVOR Con una amplia oferta de salvaescaleras para interiores y exteriores, Vevor destaca por su tecnología avanzada y modelos como Vevor Classic y Vevor Elite.

Hay muchas más marcas y fabricantes en el mercado, pero estas son algunas de las más importantes y reconocidas en el sector de salvaescaleras.

Causas de elegir instalar un salvaescaleras en Calvià

Hay varios motivos importantes para instalar un salvaescaleras en tu casa o vivienda en Calvià. En primer lugar, este dispositivo ofrece una solución segura y cómoda para aquellas personas que tienen dificultades para subir y bajar escaleras, ya sea por motivos de edad, discapacidad o lesiones temporales. Además, la instalación de un salvaescaleras puede proporcionar una mayor independencia y autonomía a los residentes de la vivienda, ya que les permite acceder a todos los niveles de la casa sin depender de la ayuda de terceros.

Otro motivo importante para considerar la instalación de un salvaescaleras es el impacto que puede tener en la calidad de vida de los residentes. Al facilitar el acceso a todas las áreas de la casa, se fomenta la integración y la participación en actividades cotidianas, lo que contribuye a mejorar el bienestar emocional y social de las personas que lo utilizan.

En resumen, la instalación de un salvaescaleras puede mejorar significativamente la seguridad, la autonomía y la calidad de vida de los residentes de una vivienda en Calvià.

No dudes en contar a la empresa Salvaescaleras Casado para obtener más información sobre cómo podemos ayudarte a instalar un salvaescaleras en tu casa. Estamos comprometidos a proporcionar soluciones personalizadas que se adapten a tus necesidades individuales y a mejorar tu calidad de vida con nuestros productos de alta calidad. ¡Ponte en contacto con nosotros hoy mismo!

¿Estás buscando soluciones de accesibilidad para tu hogar o negocio? En Salvaescaleras Casado somos especialistas en la instalación de salvaescaleras eléctricas sin eje, verticales y subeescaleras para ascensores unipersonales y comerciales. Nuestros productos son la solución perfe para escaleras estrechas y recorridos complicados, adaptándonos a las necesidades de edificios unifamiliares, rampas, montacargas y mucho más.

Además, contamos con subvenciones para la instalación de salvaescaleras y otros productos de accesibilidad, haciendo que la reforma de tu comunidad, piso o domicilio sea mucho más accesible y económica. Nuestro catálogo de soluciones incluye orugas, rampas, montacargas y más para que encuentres la mejor manera de solucionar cualquier problema de accesibilidad en tu interior o cerca de ti.

Si quieres que tu hogar o negocio sea mucho más accesible, no dudes en contarnos. Estaremos encantados de encontrarte la mejor solución para tus necesidades. Salvaescaleras Casado, tus especialistas en accesibilidad.

Zonas cercanas donde también trabajamos