Saltar al contenido

Salvaescaleras Casado: Soluciones de accesibilidad en Mijas

Salvaescaleras Casado es una empresa especializada en la instalación de sillas, plataformas y elevadores de escaleras en Mijas, con una trayectoria de más de 27 años de experiencia en el sector.

Nuestro equipo de profesionales está comprometido en ofrecer el mejor servicio a nuestros clientes, brindando soluciones de calidad y económicas para problemas de movilidad.

Qué tipo de salvaescaleras instalamos en Mijas

Averigua las modalidades de ascensores para escaleras que poner en tu hogar y simplifica tu movilidad.

1. Salvaescaleras rectos

Los salvaescaleras rectos son diseñados para ascender o descender en escaleras que no tienen curvas ni rellanos intermedios. Estos dispositivos son ideales para personas con movilidad reducida que tienen dificultad para subir o bajar escaleras res, proporcionando una solución segura y cómoda para su desplazamiento. Utilizan elevadores que se desplazan verticalmente a lo largo de la escalera.

2. Salvaescaleras curvos

Los salvaescaleras curvos son sistemas diseñados para adaptarse a escaleras con múltiples curvas, rellanos y cambios de dirección. Estos dispositivos utilizan tecnología avanzada para adaptarse a la forma específica de la escalera, permitiendo a las personas con movilidad reducida desplazarse de manera segura y eficiente. Utilizan plataformas giratorias para adaptarse a las formas de la escalera.

3. Sillas salvaescaleras

Las sillas salvaescaleras son equipos diseñados para transportar a personas con movilidad reducida de forma segura y cómoda por escaleras res o curvas. Estas sillas cuentan con asientos acolchados, cinturones de seguridad y controles fáciles de usar, permitiendo que los usuarios se desplacen de manera autónoma. Utilizan ascensores para desplazarse por las escaleras.

Pide tu presupuesto gratuito para cualquier servicio de salvaescaleras en Mijas sin compromiso

Nuestro servicio en Mijas

Por qué pedir presupuestos para realizar la instalación y disponer de salvaescaleras a nuestras empresas expertas:

  • Sin compromiso y sin coste: Es gratis para ti. Tú decides si finalmente quieres contratar el trabajo.
  • Mucho más rápido: No pierdas tiempo buscando precio. Nuestras empresas te envían sus presupuestos por teléfono o como desees.
  • Los mejores profesionales de todo el país: Compararás los precios de instaladores de salvaescaleras más valorados del país.

Estimación de presupuestos y precios para instalar salvaescaleras en Mijas

Te presentamos diversos ejemplos de tarifas y cotizaciones de montajes que hacemos con habitualidad en Mijas.

Tipo de salvascaleras Precio aproximado (en euros)
Re 1,500-3,000
Curva 3,000-6,000
Plegable 2,000-4,000
Plataforma 5,000-10,000
Inclinada 3,500-7,000
Exterior 4,000-8,000
Portátil 500-1,500
Residencial 2,500-5,000
Re para minusválidos 1,800-3,500
Curva para minusválidos 3,500-6,500
Compa 2,000-4,500

Considera que los presupuestos y precios son orientativos y que suelen modificarse de acuerdo con diversos condicionantes.

Preguntas más frecuentes sobre la instalación de salvaescaleras en Mijas

¿Qué tipos de salvaescaleras se pueden instalar en Mijas?

En Mijas, se pueden instalar diferentes tipos de salvaescaleras, como las res, curvas, verticales o incluso plataformas. Cada tipo de salvaescaleras se adapta a las necesidades específicas del usuario y del espacio en el que se va a instalar. Es importante consultar con un profesional para determinar cuál es el tipo más adecuado.

¿Es complicado instalar un salvaescaleras en mi hogar?

La instalación de un salvaescaleras en un hogar no tiene por qué ser complicada, pero es importante contar con un equipo profesional que se encargue de realizar la instalación de manera segura y eficiente. El proceso varía según el tipo de salvaescaleras y las características del lugar, por lo que es recomendable contar con asesoramiento experto.

¿Cuánto tiempo se tarda en instalar un salvaescaleras en Mijas?

El tiempo de instalación de un salvaescaleras en Mijas va a depender de diversos factores, como el tipo de salvaescaleras, las características del lugar, y la rapidez del equipo de instaladores. En general, la instalación puede llevar desde un par de días hasta unas cuantas semanas, dependiendo de la complejidad del proyecto.

¿Es posible alquilar un salvaescaleras en Mijas en lugar de comprarlo?

Sí, en Mijas es posible alquilar un salvaescaleras en lugar de comprarlo. Esto puede ser una opción interesante para aquellas situaciones en las que se necesite el salvaescaleras de manera temporal o para aquellos que prefieren no hacer una inversión inicial en la compra del dispositivo.

¿Qué mantenimiento requiere un salvaescaleras en Mijas?

Los salvaescaleras en Mijas requieren un mantenimiento periódico para garantizar su funcionamiento óptimo y seguro. Este mantenimiento puede incluir la revisión de componentes, la lubricación de partes móviles, y la detección de posibles problemas. Es importante contar con un servicio técnico especializado para realizar este mantenimiento de manera adecuada.

¿Dónde se realizan nuestros servicios de salvaescaleras?

Nuestra empresa Salvaescaleras Casado ofrece servicios de instalación de salvaescaleras en Mijas, una localidad situada en la provincia de Málaga, en la comunidad autónoma de Andalucía, al sur de España. Mijas es conocida por su encantador casco histórico, sus hermosas playas y su impresionante paisaje montañoso. Algunas de las características de la zona que hacen de Mijas un lugar único incluyen:

Casco histórico pintoresco con calles empedradas
Playas de arena dorada
Paisaje montañoso con vistas panorámicas
Gastronomía local con influencias andaluzas
Clima cálido y soleado durante gran parte del año
Plaza de toros histórica
Golf y otros deportes al aire libre
Festivales y celebraciones tradicionales

Estas características hacen de Mijas un destino ideal para aquellos que buscan disfrutar de un entorno pintoresco y actividades al aire libre, así como para aquellos que buscan instalaciones de salvaescaleras para mejorar su movilidad en esta hermosa zona.

El municipio de Mijas se encuentra en la provincia de Málaga, en la comunidad autónoma de Andalucía, España.

Entidades: Mijas está dividida en varias entidades, entre las que destacan Mijas Pueblo, Mijas Costa, Las Lagunas y La Cala de Mijas.

Lugares de interés: En Mijas, los visitantes pueden disfrutar de hermosas playas, como La Cala de Mijas, así como de su casco antiguo con calles empedradas y edificios encalados. Otros puntos de interés incluyen el Parque Acuático Aquamijas, el Museo de Miniaturas Carromato de Mijas, y el mirador del Mijas Pueblo.

Ayuntamiento: El teléfono del Ayuntamiento de Mijas es +34 952 58 90 10 y su dirección es Plaza Virgen de la Peña, 1, 29650 Mijas, Málaga, España.

Espero que esta información te sea de ayuda.

Comentarios que han hecho nuestros clientes acerca de nuestros servicios de salvaescaleras

 

Marta Sánchez – Plaza de la Constitución – Salvaescaleras recto

Estoy satisfecha con el servicio que me ha prestado Salvaescaleras Casado. La instalación del salvaescaleras fue rápida y el personal fue amable y profesional. Sin embargo, creo que el precio del servicio es un poco elevado y me hubiera gustado recibir más información sobre el mantenimiento del aparato.

Pablo García – Calle San Sebastián – Salvaescaleras curvo

En general, estoy contento con el trabajo de Salvaescaleras Casado. El salvaescaleras funciona bien y ha facilitado mi movilidad en casa. No obstante, la comunicación con la empresa podría haber sido mejor, ya que tuve que llamar varias veces para obtener información sobre la instalación. Además, el precio del servicio me pareció un poco alto en comparación con otras empresas.

María Rodríguez – Avenida de Mijas – Salvaescaleras con plataforma

El servicio de Salvaescaleras Casado fue satisfactorio en términos de instalación y funcionamiento del salvaescaleras. Sin embargo, la atención al cliente podría haber sido más detallada, ya que sentí que algunas de mis preguntas no fueron respondidas de manera clara. Además, el precio del servicio fue un factor determinante y me pareció un tanto elevado.

Fortalezas de nuestra empresa en el mercado

  • Mayor autonomía: Con una salvaescaleras instalada por Salvaescaleras Casado, podrás moverte libremente por tu casa sin depender de la ayuda de terceros.
  • Más seguridad: Nuestras salvaescaleras están diseñadas con los más altos estándares de seguridad para garantizar un traslado sin riesgos.
  • Comodidad: Olvídate de esfuerzos innecesarios al subir escaleras, nuestras salvaescaleras te brindarán una experiencia confortable y fácil.
  • Adaptabilidad: Tenemos una amplia gama de modelos que se ajustan a todo tipo de escaleras, ya sean curvas, res o con rellanos intermedios.
  • Servicio personalizado: En Salvaescaleras Casado nos encargamos de realizar un estudio previo para ofrecerte la solución que mejor se adapte a tus necesidades y espacios.
  • Garantía de calidad: Trabajamos con marcas reconocidas y ofrecemos un servicio de instalación y mantenimiento impecable, con la garantía de satisfacción de nuestros clientes.
  • Ahorro de tiempo y esfuerzo: Con una salvaescaleras, evitarás largos desplazamientos y podrás ahorrar energía en tus trayectos diarios.
  • Valor añadido a tu hogar: Instalar una salvaescaleras puede aumentar el valor de tu propiedad, siendo una inversión a largo plazo.

Marcas más habituales con las que trabajan nuestras empresas expertas en salvaescaleras:

MARCA VENTAJAS Y USOS
VIMEC Es una marca italiana especializada en soluciones para la movilidad. Sus salvaescaleras se utilizan en hogares, comercios y edificios públicos. Algunos modelos destacados son Vimec V64 y Vimec V65.
IMCALIFT Esta marca española ofrece soluciones de accesibilidad para todo tipo de espacios. Sus salvaescaleras se utilizan en hogares, comunidades de vecinos y centros comerciales. Algunos modelos populares son Imcalift 8000 y Imcalift Atlas.
FARRE Farre es una marca reconocida por su innovación y diseño en salvaescaleras. Sus productos se utilizan en hogares y edificios públicos. Algunos modelos destacados son Farre ECO-101 y Farre ECO-202.
ESCENDIS Escendis es una marca especializada en salvaescaleras para interiores y exteriores. Sus productos se utilizan en hogares, oficinas y locales comerciales. Algunos modelos populares son Escendis SE-2000 y Escendis SE-3000.
SALVATEC Esta marca ofrece soluciones de accesibilidad para todo tipo de situaciones. Sus productos se utilizan en hogares, hospitales y centros de rehabilitación. Algunos modelos destacados son Salvatec Xpress y Salvatec Elite.
TECNIVALLES Tecnivalles es una marca líder en salvaescaleras para espacios públicos y privados. Sus productos se utilizan en hoteles, aeropuertos, hospitales y residencias. Algunos modelos populares son Tecnivalles C1 y Tecnivalles C3.
VILBER Vilber ofrece soluciones de accesibilidad para hogares y edificios públicos. Sus salvaescaleras se utilizan en viviendas unifamiliares, comunidades de vecinos y centros comerciales. Algunos modelos destacados son Vilber V1 y Vilber V2.
STANNAH Stannah es una marca reconocida a nivel mundial por su calidad y durabilidad. Sus salvaescaleras se utilizan en hogares y edificios públicos. Algunos modelos populares son Stannah Siena y Stannah Starla.
THYSSENKRUPP Thyssenkrupp es una marca líder en soluciones de movilidad y accesibilidad. Sus productos se utilizan en hogares, oficinas, hospitales y centros comerciales. Algunos modelos destacados son Thyssenkrupp Flow y Thyssenkrupp Levant.
OTIS Otis es una marca reconocida por su tecnología y seguridad en salvaescaleras. Sus productos se utilizan en edificios públicos y espacios comerciales. Algunos modelos populares son Otis Gen2 y Otis Xpress.
VERTITEC Vertitec es una marca especializada en salvaescaleras para interiores y exteriores. Sus productos se utilizan en hogares, oficinas y edificios públicos. Algunos modelos destacados son Vertitec X5 y Vertitec Z9.
ORONA Orona es una marca reconocida por su compromiso con la accesibilidad y la sostenibilidad. Sus salvaescaleras se utilizan en hogares, hospitales y centros comerciales. Algunos modelos populares son Orona 3G y Orona X3.
HIDRAL Hidral ofrece soluciones de accesibilidad para todo tipo de espacios. Sus productos se utilizan en hogares, comunidades de vecinos y centros comerciales. Algunos modelos destacados son Hidral S8 y Hidral V10.
LV3 LV3 es una marca reconocida por su innovación y diseño en salvaescaleras. Sus productos se utilizan en hogares y edificios públicos. Algunos modelos populares son LV3 Classic y LV3 Plus.
SCHINDLER Schindler es una marca líder en salvaescaleras para espacios públicos y privados. Sus productos se utilizan en hoteles, aeropuertos, hospitales y residencias. Algunos modelos destacados son Schindler 9300 y Schindler 9700.
SOLTEVA Solteva ofrece soluciones de accesibilidad para todo tipo de situaciones. Sus productos se utilizan en hogares, hospitales y centros de rehabilitación. Algunos modelos populares son Solteva ECO-101 y Solteva ECO-202.
VEVOR Vevor es una marca especializada en salvaescaleras para interiores y exteriores. Sus productos se utilizan en hogares, oficinas y locales comerciales. Algunos modelos destacados son Vevor SE-2000 y Vevor SE-3000.

Hay muchas más marcas y fabricantes de salvaescaleras, pero aquí solo se han presentado algunas de las más importantes del mercado.

Causas de tener un salvaescaleras en Mijas

Hay varias razones por las que podrías considerar la instalación de un salvaescaleras en tu casa o vivienda en Mijas.

En primer lugar, si tienes problemas de movilidad o alguna discapacidad que dificulta el acceso a las diferentes plantas de tu hogar, un salvaescaleras te ofrecerá la independencia y la comodidad que necesitas para desplazarte con total seguridad y autonomía.

Además, la instalación de un salvaescaleras te permitirá mantener la intimidad y la privacidad de tu hogar, evitando la necesidad de tener que mudarte a una vivienda más accesible.

Por último, un salvaescaleras incrementará el valor de tu vivienda, ya que se trata de una mejora en la accesibilidad que aporta un plus tanto para la comodidad de sus habitantes como para la revalorización del inmueble en caso de venta.

No lo pienses más y conta con Salvaescaleras Casado para disfrutar de todos estos beneficios y mejorar tu calidad de vida.

En Salvaescaleras Casado somos especialistas en la instalación de salvaescaleras tanto en interior como en exterior, ofreciendo soluciones para escaleras estrechas, tramos complicados, comunidades de vecinos, edificios unifamiliares y comerciales. Nuestros productos cuentan con la última tecnología eléctrica y sin eje, proporcionando comodidad y seguridad a todos nuestros clientes.

Además, trabajamos con subvenciones para reformas en obras y trabajos de instalación de ascensores y subeescaleras en edificios comerciales y comunidades. Nuestro catálogo cuenta con una amplia variedad de montacargas, rampas y elevadores verticales para adaptarnos a las necesidades de cada reformas en el hogar. Nos encontramos cerca de ti, por lo que no dudes en ponerte en contacto con nosotros para obtener una solución a tu problema de movilidad en domicilio o piso.

Confía en nuestros especialistas para encontrar la mejor manera de mejorar la accesibilidad en tu hogar o empresa, con recorridos personalizados y soluciones adaptadas a tus necesidades. ¡No te quedes atrás y mejora tu calidad de vida con Salvaescaleras Casado!

Zonas cercanas donde ofrecemos nuestros servicios